Как отказаться от выигранного контракта

Добрый день. Выиграли контракт на обслуживание поликлиники по утилизации медицинских отходов класса Б. Как оказалось на это требуется лицензия по обращению с опасными отходами. У нас ее нет. Больница все равно прислала контракт. Но мы не можем заключить договор с утилизатором. Так как у нас нет лицензии на перевозку опасных отходов. Как отказаться и не попасть в РНП?

, Виталий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

Если контракт еще не заключен можно поговорить с участниками закупок, которые тоже заявлялись с тем, чтобы они подали жалобу в ФАС с целью отмены результатов ввиду того, что Заказчиком не установлены требования по наличию лицензии у участника закупки а у Вас ее нет.

При этом, если контрактом предусмотрено условие о праве привлечения субподрядчика (субисполнителя) с лицензией, тов удовлетворении такой жалобы может быть отказано.

Вы можете заключить Договоро субподряда если контрактом не установлено, что контракт исполняется лично Исполнителем.

Другой вариант, направить протокол разногласий, если есть противоречия между документацией о закупке и контрактом.

Третий вариант, заключить контракт и договориться с Заказчиком о его расторжении по соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Контракт можете прикрепить к вопросу?

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение разъяснения Верховного Суда

Обзор Президиума Верховного Суда России от 28 июня 2017 г. «Обзор судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

7. Если выполнение работ, оказание услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, является самостоятельным объектом закупки, заказчик устанавливает требования к участникам закупки о наличии у них лицензии на такой вид деятельности.

Заказчиком проведен аукцион на право заключения государственного контракта на выполнение работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. В аукционной документации установлено требование к участникам закупки в виде наличия лицензии на выполнение закупаемых работ.

Оспаривая результаты аукциона, предприниматель обратился в арбитражный суд. По мнению предпринимателя, включение указанного требования в аукционную документацию является ограничением конкуренции и необоснованно сужает круг участников закупки, поскольку при исполнении контракта подрядчик, не имеющий лицензии, может привлечь к выполнению работ по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений субподрядчика, обладающего необходимой лицензией.

Суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию предпринимателя.

Арбитражный суд округа решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил, в удовлетворении заявленного требования отказал по следующим основаниям.

Лица, осуществляющие поставку товара, выполнение работы, оказание услуги по государственному (муниципальному) контракту, должны соответствовать обязательным требованиям, установленным законодательством Российской Федерации (пункт 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе).
В силу пункта 15 части 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

В связи с этим включение заказчиком в аукционную документацию требования о наличии лицензии на выполнение закупаемых работ, являющихся самостоятельным объектом закупки, правомерно. Возможность привлечения иных лиц (субподрядчиков) для исполнения государственного (муниципального) контракта не исключает необходимость наличия действующей лицензии у участников закупки.

В другом деле арбитражный суд признал отсутствие нарушений со стороны заказчика, который в числе требований к участникам закупки на выполнение работ по капитальному ремонту здания не указал на необходимость наличия лицензий по каждому виду работ, в том числе по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности.

Судом установлено, что объектом закупки являлись подрядные работы по капитальному ремонту здания. Конкурсная документация содержала требование о наличии лицензии на выполнение строительно-монтажных работ; у победителя торгов такая лицензия имелась. Работы по монтажу средств обеспечения пожарной безопасности не являлись самостоятельным объектом закупки, а должны были выполняться исполнителем наряду с иными работами по капитальному ремонту.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если контракт не заключен, полагаю сделать всё можно гораздо проще

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе
6.1. В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником электронного аукциона в соответствии с частями 3 и 5 настоящей статьи, аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в электронном аукционе на любом этапе его проведения.

Требование о наличии лицензии же было установлено заказчиком? Пусть отклоняют Вас сейчас.

Если контракт заключен, пусть расторгают по соглашению сторон, это будет оптимально для обоих сторон.

ДА извиняюсь, привел не то основание.

Если было установлено наличие лицензии заказчик вправе Вас отклонить до подписания контракта на основании части 9 статьи 31 44-ФЗ

Статья 31. Требования к участникам закупки
9. Отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

А вот если такого требования не было, а оно быть должно- тут необходимо обращаться в ФАС!

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Виталий

1. отказ с Вашей стороны в любой форме будет расцениваться как уклонение от заключения контракта. Поэтому отказаться должен заказчик.

нужно уточнить было ли в документации (в разделе Информационная карта требования к участникам

в п1) соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки; -наличие лицензии на деятельность по обращению с отходами.

согласно ч 9. ст  31  отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1частях 1.12 и 2.1 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

В этом случае заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, размещает в ЕИС протокол отказа от заключения контракта.

в РНП в данном случае информация не включается.

2. в случае, если заказчик сам четко не указал в документации о необходимости наличия такой лицензии, укажите ему на это и попробуйте договориться о расторжении контракта после его подписания по соглашению сторон.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Виталий!

Вариант дальнейших действий для Вас — заключить контракт и расторгнуть его в дальнейшем по соглашению сторон.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. В соответствии с содержанием Вашего вопроса следует, что и первые и вторые части заявок уже рассмотрены, а Вам как победителю заказчиком направлен контракт.

В связи с чем обжаловать положения документации в УФАС уже поздно на основании ч.3 ст.105 44-ФЗ. Такая жалоба может быть подана участником закупки только до окончания срока подачи заявок. После этого только в суд.

В вашем случае, чтобы не попасть в РНП после заключения контракта пытаться уговорить заказчика расторгнуть его по соглашению сторон.