Является ли школа общественным местом и могут ли учителя вскрывать портфели школьников?

Школа это общественное место?И там можно снимать людей без их согласия?Произошел конфликт с физруком:1)он без моего согласия вскрыл портфель.2)Кинул в меня его 3)получил по ***** за это.4)Сломал мне очки.Что мне делать?Докладную написал.Как он объяснил мой партфель валался посреди коридора.(

Уточнение от клиента

Затем я пошел к нему за объяснением его действий с камерой на что он мне запретил снимать его и его урок.Что делать?Было 3 свидетеля 2 говорят он одал мне в руки(они с ним хорошо объщаются)а мой друг говорит что он в меня его швырнул.

, Саша, г. Челябинск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Точного определения этого понятия в  законодательстве нет.

В данном случае термин «общественное место» можно трактовать  по-разному. Как правило за основу в этом случае берутся две статьи КОАП РФ - Ст.20.1 «Мелкое хулиганство». Ст.20.20, которая рассказывает о распитии пива и других алкогольных напитков.

В этих статьях изложено, какие места являются общественными, к ним относятся:

Детские, медицинские и образовательные организации относятся к таким местам.

«Швырять» в Вас портфель преподаватель не имел права. В данном случае Вы или Ваши родители можете обратиться в Управление образования в Вашем городе с заявлением о рассмотрении факта, который Вы описали.