К какому виду ответственность будут привлечены Михаил и Василий?

Михаил Н. (19 лет) узнал о том , что в квартире граждан Рыжовых имеется ценное имущество а в помещении днем находится только малолетние дети. Он предложил своему племяннику Василию (13 лет) проникнуть в квартиру Рыжовых. Угрожая детям убийством, они сложили в приготовленную заранее сумку шкатулку с золотыми изделиями, норковую шубу, столовый набор из серебра, ноутбук и беспрепятственно покинул помещение . Спустя сутки Михаил Н и Василий Г при попытке сбыта принадлежащего Рыжовым имущества были задержаны сотрудниками полиции .

, Алина, п/ст. Юрга 2-я
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина.

Каким способом произошло проникновение в квартиру Рыжовых?

А вообще из представленной вами информации, квалифицировать данное преступление совершенное Михаилом Н., будут по п. В, Г, Д ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ, а именно -

2. Грабеж, совершенный:

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Группы лиц в данном случае не будет, так как  Субъектом грабежа может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Кроме того, Михаилу Н. так же будет вменен доп состав по ч. 4 ст. 150 УК РФ — Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Племянник Василий будет поставлен на учет в ПДН.