8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какому виду ответственность будут привлечены Михаил и Василий?

Михаил Н. (19 лет) узнал о том , что в квартире граждан Рыжовых имеется ценное имущество а в помещении днем находится только малолетние дети. Он предложил своему племяннику Василию (13 лет) проникнуть в квартиру Рыжовых. Угрожая детям убийством, они сложили в приготовленную заранее сумку шкатулку с золотыми изделиями, норковую шубу, столовый набор из серебра, ноутбук и беспрепятственно покинул помещение . Спустя сутки Михаил Н и Василий Г при попытке сбыта принадлежащего Рыжовым имущества были задержаны сотрудниками полиции .

, Алина, п/ст. Юрга 2-я
Сергей Тимченко
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Алина.

Каким способом произошло проникновение в квартиру Рыжовых?

0
0
0
0

А вообще из представленной вами информации, квалифицировать данное преступление совершенное Михаилом Н., будут по п. В, Г, Д ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ, а именно -  

2. Грабеж, совершенный:

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Группы лиц в данном случае не будет, так как  Субъектом грабежа может быть любое вменяемое физическое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Кроме того, Михаилу Н. так же будет вменен доп состав по ч. 4 ст. 150 УК РФ — Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, связанные с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Племянник Василий будет поставлен на учет в ПДН. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
Уголовное право
Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию?
Здравствуйте! На протяжении двух месяцев, меня досаждает моя бывшая девушка, отсылая мне с множества аккаунтов во всех соц сетях оскорбления, нанося смс и звонковую атаку бомберами. Приезжает к дому, ходит под окнами, и присылает смс оскорбительного характера, явно с целью провокации. Физическую силу я естественно проявить в этой ситуации права не имею, но я очень устал от этого. Есть ли возможность и способ, принести эти материалы и скриншоты полицию? Если да, то как и в каком формате. Заранее спасибо!
, вопрос №4095472, Александр, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
Здравствуйте, хочется узнать что будет за изготовление и хранение Гаусс пушки, какие законы на нее распространются?
, вопрос №4093320, Стас, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017