Как происходит экспертиза некачественного ремонта квартиры?

По договору с ИП начали делать ремонт в квартире. В процессе работ начали предъявлять претензии о качестве работ в устной форме, на что исполнитель реагировал не очень активно, в итоге приостановили работы и запросили акты о проделанных работах, которые тоже не получили. Хотим провести независимую экспертизу текущего состояния квартиры. Вопрос: нужно ли приглашать исполнителя на процесс экспертизы, или заключения эксперта достаточно для составления претензии или обращения в суд?

, Сергей, пгт. Анна
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Сергей, советую вам обратиться к ИП с претензией и через 2 недели если ответа не поступит, обращайтесь в суд с ходатайством о назначении экспертизы. Заключение эксперта до суда лучше не делать, так как ответчик в любом случае оспорит его и назначится судебная экспертиза, так потеряете и время и деньги.

Сергей, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.