Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Предусмотрен ли возврат страховки по кредиту?

Здравствуйте!

В октябре 2016 года был взят кредит на 60 месяцев со страховкой.

Про возможность отказа на тот момент не знал.

В январе 2018 года я хочу погасить кредит досрочно. Возможен ли возврат страховки за неиспользованный период после погашения? Это 48 месяцев, сумма внушительная.

Спасибо!

07 Декабря 2017, 00:59, вопрос №1837296
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте Дмитрий, необходимо смотреть договор страхования, если там указано что при досрочном расторжении договора страхования часть страховой премии вам возвращается, тогда можно вернуть страховку, если же нет, то действует общее правило:



    Статья 958 ГК РФ, При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

    Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!



    С уважением, Вадим.

    07 Декабря 2017, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но ведь имеет место быть досрочное прекращение договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 (существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай)?

    И страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (п. 3) - я ничего против не имею!

    Ведь я не расторгаю договор.

    Находил в сети случаи удачного возврата части страховки.

    07 Декабря 2017, 02:59
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате
    Находил в сети случаи удачного возврата части страховки.

    Все верно Дмитрий, в вашей ситуации прямо закреплено в договоре что часть страховой премии подлежит возврату при досрочном прекращении договора страхования, поэтому общее правило по ГК РФ, что я описал выше, не действует, так как в договоре предусмотрено иное.

    С уважением, Вадим.

    07 Декабря 2017, 03:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рустам
    Юрист, г. Оренбург
    • 217ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходио только оценить страховку и потреб. Кредит. не сбербанк

    18 Декабря 2018, 23:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К сожалению, вопрос уже неактуален. Кредит погашен.

    20 Декабря 2018, 01:37
  • Юрист - Рустам
    Юрист, г. Оренбург
    • 217ответов
    • 12отзывов

    Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн или 5дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. Договор, так как это работает не со всеми СК и Банками.

    20 Декабря 2018, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.