8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я стать наследником по представлению?

Здравствуйте! Умерла родная сестра моего родного деда, у нее есть двоюродная сестра, (завещания нет) она является наследником предыдущей очереди. Но могу ли я стать наследником по представлению, за папу моего(т.к. он был бы первый в очереди, а его нет в живых) ? Спасибо заранее

, Владимир, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По праву представления наследуют: внуки наследодателя и их потомки ст. 1142 ГК РФ(не Вы), дети братьев и сестер ст. 1143 ГК РФ (не Вы), двоюродные братья и сестры ст. 1144 ГК РФ (не Вы).

Таким образом, наследовать в порядке представления Вы не можете. 

Двоюродная сестра наследодателя — наследник третьей очереди по праву представления.

Вы — наследник пятой очереди. К наследству Вас могут призвать при отказе наследников предыдущих очередей от принятия наследства. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Вы пишете: "дети братьев и сестер" - а их потомки?

Добрый день. Последующие потомки по прямой лини наследуют только если они потомки внуков наследодателя ст. 1142 ГК РФ.

Наследники пятой очереди — родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки) (п. 2 ст. 1145 ГК РФ).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли вернуть разницу в цене, если товар подешевел после покупки?
Здравствуйте. Пришел в магазин купить телефон в налии не оказалось но есть на складе,предложили внести предоплату,остальное при поступлении Согласился. Через 1 день товар пришел,оплатил и забрал. Придя домой в браузере компьютера была открыта страничка магазина где стоимость этой модели стала на 6 тысяч дешевле.Могу ли вернуть разницу в стоимости если на день покупки цена стала меньше?
, вопрос №5005797, Виталий, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли наследники взыскать деньги, снятые с банковского счета по доверенности?
Оспаривание наследниками снятых вкладов со счетов по доверенности Пожилые люди ухаживали за соседкой 10 лет, по доверенности снимали деньги с пенсионного счета оплачивали ком. услуги, покупали продукты, лекарства и др. и перед доверителем просто на словах отчитывались. Соседка умерла, и сейчас они переживают, что наследники после вступления в наследство потребуют их вернуть деньги, которые якобы должны быть на счете доверителя, т.к. наследники сказали, что у доверителя должны быть деньги, т.к. у нее была большая пенсия. Могут ли наследники после вступления в наследство подать иск о взыскании каких-либо денег? И еще вопрос. 08.06.26г. Они сняли пенсию этой соседки (она уже лежали в больнице), а 14.07.26г соседка умерла, они деньги оставили себе.
, вопрос №5004680, Светлана, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли наследники без суда занять комнаты в доме и ограничить доступ к ним?
Здравствуйте ситуация такова что есть дом, нас 7 наследников, на данный момент я проживаю в этом доме с несовершеннолетним ребенком который тоже прописан в этом доме.Остальные наследники мне угрожают выделить свои части и продать.Сейчас они мне ставят условия чтобы я освободила 2 комнаты которые выбрали они сами, я с ними не согласна. Могут ли они без решения суда занять данные комнаты и прекратить мне доступ к ним,комуннальные счета они не оплачивают да и вообще за данным имуществом не следят, ремонты делаю сама, счета оплачиваю сама.Ответьете пожалуйста.
, вопрос №5004601, Кристина, г. Магнитогорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли стать членом СНТ, если собственник участка — отец?
Здравствуйте! Могу ли я стать членом СНТ, если собственник мой отец. Он сюда давно не ездит по состоянию здоровья, много лет участком занимаюсь я с супругой. Встал вопрос об избрании меня на пост председателя, но я не могу им стать т.к. не являюсь членом СНТ
, вопрос №5003901, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить материнский капитал опекуну ребенка 2007 года рождения?
Здравствуйте, у меня сын 1989г р ,опекуном стала в 2010 г племянник,г.р2007,могу ли я оформить маткапитал???
, вопрос №5003788, Клиент, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2017