Какой порядок оформления опекунства над инвалидом 1 группы?

Здравствуйте!

Ситуация такая: мне 20 лет, учусь в университете, проживаю в квартире с папой, где у него 1\3 доли, у бабушки так же 1/3 и 1/2 у другого родственника, с нами не проживающего.

Отец нетрудоспособный инвалид 1 группы (терминальная стадия почечной недостаточности, посещаем гемодиализ, в сознании, сам может передвигаться), я осуществляю уход, так как бывают ситуации, когда сам он не может добежать до аптеки во время сердечного приступа. Так же домашние дела выполняю я. бабушка не против моего проживания.

Недавно родственник пригрозил, что может выселить меня, так как я не зарегистрирована в этой квартире.

Вопрос: папе требуется постоянна забота. я не могу просто взять и уехать, никто больше осуществлять уход не может (некому из родственников). Могу ли я на основании инвалидности отца и необходимой ему помощи не выезжать из квартиры? Или стоить оформить опекунство, возможно ли это вообще в данном случае, учитывая. что отец здоров психически?

, Катя, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Самый простой вариант — нотариально удостоверить договор дарения Вам всей или части доли отца или бабушки в праве собственности на квартиру.

В таком случае как собственник доли Вы будете иметь право на регистрацию по месту жительства отца.

Также регистрация в квартире и договор дарения помогут вам в дальнейшем при оформлении права на наследство, а также в возможных судебных спорах об определении порядка пользования жильем с проживающим отдельно родственником.