Какое наказание грозит молодому человеку за кражу золота?

Я со своим парнем (саша) сидела на даче у его друга, саша украл у него из дома золото, друг вызвал наряд т снали отпесат, саша поизналсч и привез золото, заявление не писали вроде, саша сейчас в сизо, что ему грозит?

, Светлана, г. Краснодар
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Светлана. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, относятся к публичному обвинению. Для их возбуждения заявление потерпевшего не требуется.

Сам факт вызова сотрудников полиции уже будет зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествии.

Если владелец похищенного не напишет заявления и не даст объяснений по факту вызова сотрудников полиции, то его могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ за ложный вызов.

В случае возбуждения уголовного дела в отношении Вашего парня размер и вид наказания, возможность прекращения уголовного дела и т.д. будут зависеть от стоимости похищенного.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.