Что делать, если на меня написали заявление о мошенничестве и о краже?

Занимаюсь ремонтом носимой электроники (телефоны, ноутбуки), работал на дому и бед не знал, увидел обьявление о том что требуется мастер в сервисный центр пошел на собеседование. Рассказали что все хорошо и клиенты есть, об условиях оплаты и трудоустройства сказали что 200рублей за выход и 40% от ремонтов на руки, без оформления каких либо договоров, первая неделя всего лишь три клиента, мои 40% составили 600 рублей в сумме и 1200 за выход, а потом за выход я денег не получал! меня насторожило все это, пришлось притащить свое оборудование так как ничего не было практически на месте.

Поработал я так два месяца и понял что я ухожу в минус, время от времени уносил работу на дом так как не успевал в офисе, через два месяца мои запасы денег иссякли и я уехал на неделю на заработки в другой город и попутно закупить запчастей, произошел форс мажор и я остался без связи в другом городе, по прошествии недели приехал и узнал что работадатель написал на меня заявление о хищении поместил посты об этом в соц сетях, придя в офис выяснилось что клиенты требовали телефоны, а они не могли дать внятный ответ на то что где они так как они были дома у меня, на счет сроков ремонта в квитанции информируется что работы могут вестись до 45 суток, к тому моенту прошло в среднем 10-15 дней с момента приема, раставив точки над "и" с работадателем было принято решение оборудовать рабочее местои выплачивать во время деньги за выход, заявление работодатель забрал признав свою ошибку, я же поверив что оплата будет своевременной остался там, прошел еще месяц и опять нет выплат( я решил больше не выходить на работу так как для меня это было в убыток и заработка не было особого, остались неготовые заказы но я решил сто это более не мои заботы пусть сами разбираются. Прошло три месяца и я узнаю что на меня написано заявление о мошенничестве, а именно хищение денег взятые на запчасти и присвоение техники, на сумму 100000 рублей, на данный момент нахожусь в другом городе по месту своего жительства, что делать, как быть и куда обращаться?

, Руслан, д. Уфа
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Прежде всего, по заявлению о мошенничестве, а именно хищение денег взятые на запчасти и присвоение техники, на сумму 100000 рублей будет проведена соответствующая проверка.

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ).

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Руслан. В данной ситуации лучше всего обратиться к адвокату, специализирующемуся по уголовным делам, и заключить с ним соглашение об оказании юридической помощи. По всем вызовам сотрудников правоохранительных органов являться с адвокатом. Это не позволит Вам допустить ошибок при даче объяснений (показаний в случае возбуждения уголовного дела), а также исключит оказание на Вас какого-либо давления.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Руслан
Клиент, д. Уфа

И Вам доброй ночи! Вызовов еще не было, мне сообщили по постам в группах вк, вопрос такой: поидется ли мне ехать в тот город для дачи обьяснений или же все это возможно осуществить по месту своего жительства? Ездить на данный момент нет возможности за неимением средств и утери паспорта.

Вызовов еще не было, мне сообщили по постам в группах вк, вопрос такой: поидется ли мне ехать в тот город для дачи обьяснений или же все это возможно осуществить по месту своего жительства? Ездить на данный момент нет возможности за неимением средств и утери паспорта.

Руслан

Лицо, проводящее проверку имеет возможность направить отдельно поручение на получение от Вас объяснений в органы внутренних дел по месту Вашего нахождения.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если заявление действительно написано, то вам лучше всего явиться по повестке к следователю и дать необходимые объяснения. Оснований для возбуждения уголовного дела не усматривается, поэтому, скорее всего, будет отказ в возбуждении уголовного дела.

После того, как получите на руки постановление об отказе, вы сможете привлечь подавшего заявление к ответственности за заведомом ложный донос, а также взыскать компенсацию морального вреда.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Руслан. Ситуация ваши мне в целом Понятно, аналогичные встречать уже доводилось. Ваш работодатель в корне не прав в данной ситуации. В любом случае если имеет быть в нарушению трудового законодательства, то За это следует дисциплинарная ответственность как правило. Идут такие санкции как выговор увольнение  и так далее. Даже если Вы самовольно оставили рабочее место это вовсе не означает тот факт, что вы мошенник. Если вашему работу дачу заведомо известно, что вы никаких денег на запчасти не брали, то его действия называются заведомо ложный донос.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Я вам рекомендую написать заявление в полицию как раз об этом факте, что в отношении вас был совершён заведомо ложный донос. В любом случае как бы не пошло дальше развитие событий, у нас по законодательству никто не может быть признан виновным, если только так не решил суд. Это я говорю к тому, что этот человек никак не имел никакого права, тем более публично заявлять о том, что Вы являетесь преступником и доверия к вам быть никакого не может. Я как раз говорю о том, что он какую-то информацию в социальных сетях. Это уже как раз будет предметом гражданского разбирательства.

Только необходимо составлять грамотный иск о защите чести и достоинства с компенсации морального вреда. Было бы отлично, если бы эти посты где-нибудь могли сохраниться, чтобы можно было это подтвердить. Во всяком случае подтвердить это можно и иными путями. Вы уже думали над тем чтобы подать на него в суд за его действия?

Руслан
Клиент, д. Уфа

Здравствуйте! Ответ Ваш понравился, закинул 50₽, больше к сожалению нет возможности на данный момент, как получится так сразу закину еще.

Руслан
Клиент, д. Уфа

На счет того что бы подать в суд за клевету еще не думал, мне бы для начала с этими граблями разобраться, как и писал выше я не был оформлен документально и какие либо договоры неподписывал, но были квитанции о приеме на ремонт техники с моей подписью и написаные от руки суммы приема денег за запчасти ремонтов которые были сделаны и которые на момент моего ухода еще не были готовы, деньги тех ремонтов которые еще не были готовы были потрачены на заказ запчастей, так как они заказывались с питера за неимением поставщика в своем городе на момент моего ухода еще были в пути, дальнейшая история которых мне неизвестна.