Правомерно ли УК требует оплатить опрессовку газовой системы многоквартирного дома?

управляющая компания требует оплатить( 26р80к за м2 жилья) за опрессовку газовой системы многоквартирного дома.Правомерно ли это?

, кирилл, г. Краснодар
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если так решила УК, то вероятнее всего надо, поскольку подобными вопросами как раз она и занимается.

Вот по вырезка из ЖК РФ про их права и обязанности.

Управляющая компания обязана:

-Исполнять полномочия по Управлению Многоквартирным домом, выполнять работы и оказывать услуги по Содержанию и Текущему ремонту Общего имущества в Многоквартирном доме, иные работы и услуги в соответствии с условиями Договора на управление, содержание и ремонт.

-Организовать круглосуточное диспетчерское обслуживание и оперативное устранение неисправностей в работе инженерного оборудования и внутридомовых инженерных сетей.

-Информировать Пользователя (Собственника) о причинах и предполагаемой продолжительности перерывов в предоставлении коммунальных услуг путем размещения объявлений в местах общего пользования Многоквартирного дома, если такие перерывы не связаны с проведением аварийно-восстановительных работ;

-В случае невыполнения работ или неоказания услуг, предусмотренных Договором, уведомить Собственника помещений о причинах нарушения путем размещения соответствующей информации в местах общего пользования Многоквартирного дома. Если невыполненные работы или не оказанные услуги могут быть выполнены (оказаны) позже, предоставить информацию о сроках их выполнения (оказания), а при невыполнении работ и/или неоказании услуг, предусмотренных Договором, произвести перерасчет платы за не выполненные работы/не оказанные услуги за текущий месяц в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ;

-Информировать Пользователя (Собственника) об изменении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения или коммунальные услуги не позднее, чем за 10 рабочих дней до введения новых тарифов или цен путем размещения информации в платежных документах и/или в местах общего пользования Многоквартирного дома;

-Обеспечить Пользователя (Собственника) информацией о телефонах аварийных служб путем размещения объявлений в местах общего пользования Многоквартирного дома и на информационных стендах Управляющей компании;

-По истечении оплаченного авансом периода обеспечить доставку Пользователю (Собственнику) платежных документов не позднее 1 (Первого) числа месяца, следующего за истекшим.

Управляющая компания вправе:

— Выполнять работы и оказывать услуги по Управлению, Содержанию и Текущему ремонту, а также работы по Капитальному ремонту (в случае принятия соответствующего решения общим собранием Собственников или членов Товарищества), дополнительные услуги самостоятельно в полном объеме или частично, либо путем привлечения третьих лиц;

-.Проводить начисление, сбор и перерасчет платежей Собственников и Пользователей за услуги и работы по управлению Многоквартирным домом, Содержанию, Текущему и Капитальному ремонту, Коммунальные услуги (ресурсы), дополнительные услуги, а также за иные услуги самостоятельно, либо путем привлечения третьих лиц;

— Информировать надзорные и контролирующие органы о несанкционированном переустройстве и перепланировке Помещений, Общего имущества, а также об использовании их не по назначению;

— В порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, принимать меры по взысканию задолженности Пользователей и Собственников по оплате за услуги и работы по Управлению Многоквартирным домом, Содержанию, Текущему и Капитальному ремонту, Коммунальные и прочие услуги;

— Представлять интересы Пользователей и Собственников по защите прав, связанных с обеспечением их жилищными, Коммунальными и прочими услугами;

— По решению общего собрания Собственников инвестировать средства в Общее имущество с их последующим возмещением Собственниками, в порядке и размерах, определенных решением общего собрания Собственников;

— Средства, полученные за счет экономии предоставляемых жилищных, Коммунальных услуг (ресурсов) и прочих услуг (ресурсосбережение, перерасчеты платежей и др.), направлять на возмещение убытков, связанных с предоставлением жилищных, Коммунальных услуг (ресурсов) и прочих услуг, оплату дополнительных работ и услуг по Содержанию и Текущему ремонту, оплату работ по Капитальному ремонту, компенсацию инвестированных Управляющей компанией в Общее имущество средств, возмещение убытков по деликтным отношениям, актам вандализма, штрафным санкциям, связанным с Управлением Многоквартирным домом;

— При наличии в Помещении введенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета воды не реже двух раз в течение календарного года контролировать правильность снятия Пользователем (Собственником) их показаний и, при необходимости, выполнять корректировку платежей за холодное и горячее водоснабжение;

— Без предварительного уведомления Пользователя (Собственника) приостановить или ограничить предоставление Коммунальных услуг в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ, а также в установленном законодательством порядке приостановить или ограничить предоставление Коммунальных услуг в случае неоплаты или неполной оплаты одной или нескольких Коммунальных услуг.

Но в любом случае самое весомое решение принимается общим собранием жильцов.

Если постоянно идут разногласия, то Вы можете избрать иную форму управления — ТСЖ.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Кирилл! Внутридомовое газовое оборудование относится к инженерной системе многоквартирного дома (постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410).

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны обеспечивать содержание общего имущества.Так что требования по оплате правомерны.

Вопрос технической необходимости я рассмотреть не смогу.