За что накладывается штраф судебными приставами?

здравствуйте .

Моему отцу ( пенсионер) был выписан штраф за нарушение ПДД ( превышение скорости ) 500 руб. Нарушение было в августе 2017 г.

Письма с постановлением к нему не приходило .

О назначенном штрафе мы узнали через госуслуги .Помимо этого штрафа , висел штраф на сумму 1500 руб по этому же постановлению ( нарушение ПДД ) - назначен судебными приставами .

Родители узнали про штраф - через три дня пошли в ГИБДД оплатили .

На след день все штрафы списались с сайта Госуслуг .

Прошла неделя и стали поступать звонки от судебных приставов , что имеется задолженность - испольнительский сбор . ( проверили , на госуслугах он появился , размер 1000 руб )

вопрос : на основании чего данный штраф , ведь не прошло даже полугода , как человек получил штраф по камерам во- первых , а во - вторых , он не виноват , что он-пенсионер , не умеет пользоваться интернетом , а по почте никакого письма не приходило . что делать ? Есть шанс отстоять свою правоту ?

С каких это пор на каждый штраф накладывают новые штрафы .

Спасибо за ответ .

, Люция, г. Москва
Сергей Комиссаров
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте. В соответствии с статьей  112 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина. Таким образом, для вынесения постановления о взыскании  исполнительского сбора СПИ должен иметь подтверждение, что должник, получив постановление о возбуждении исполнительного производства, не оплатил штраф в установленный срок. Если Вы ничего не получали, то Вы имеете право оспаривать постановление о исп.сборе в вышестоящую инстанцию ФССП либо суд. Будете ли Вы это делать за 1 тыс. руб. решать Вам