Посадят ли по приезду в РФ на 2 года, если поступит доказательная база?

Пример.Допустим у меня есть гражданство РФ и старны Б. В РФ запрещено хранить и употреблять наркотические вещества допустим 2 года колонии. В Б разрешено хранить и употреблять наркотические вещества. Вопрос посадят ли меня по приезду в РФ на 2 года если к ним поступит иформация с доказательной базой, что я хранил и употреблял наркотики в стране Б, в которой я являюсь гражданином.

, Никита, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! К уголовной ответственности привлекают только за преступления, совершённые на территории страны пребывания. Поэтому за хранение наркотических средств на территории страны Б в Российской Федерации вас привлечь к уголовной ответственности не смогут.

Информация о том, что вы совершили деяние, признаваемое преступных на территории Российской Федерации, не будет приниматься во внимание. Разве что, если речь идёт о наркотиках, то в этом случае могут «присматривать»

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Никита. Согласно ч. 1 ст. 12 УК РФ граждане Российской Федерации, совершившие вне пределов Российской Федерации преступление против интересов, охраняемых УК РФ, подлежат уголовной ответственности в соответствии с УК РФ, если в отношении этих лиц по данному преступлению не имеется решения суда иностранного государства.

Аналогичные правила применимы к лицам имеющим двойное гражданство.

При этом не имеет значения, признается ли деяние преступлением на территории другого государства.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.