476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли обменять купленный товар на аналогичный без заключения сервисной экспертизы?

можно ли обменять купленный товар ,который работает неисправно,находящийся на гарантийном обслуживаниии на анологичяный товар без заключения сервисной эксертизы,но имея заключение независмой экспертизы?продавцы настаивают на том что нужно сдать телефон на сервисное обслуживание,но у меня нет времени ждать результатов два месяца и я хочу сделать свою независимую оценку.Будет ли достаточно результата независимой оценки для возврата или обмена на аналогичный товар?

06 Декабря 2017, 21:21, вопрос №1837125
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5979
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5979отзывов

Здравствуйте, Гузель!

Вы спрашиваете:

Можно ли обменять купленный товар на анлогичный без заключения сервисной экспертизы, но имея заключение независимой экспертизы?

Можно! Такая возможность предусмотрена ст. 18 закона «О защите прав потребителей, согласно которой при наличии недостатков товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель может его обменять на аналогичный или потребовать возврата его стоимости. Назначение экспертизы — это право покупателя, а не обязанность. Поэтому Вы можете не соглашаться. Напишите продавцу претензию и ждите ответа 10 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас возникает право обращения в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда. Претензию вручите продувцу лично или отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию.

06 Декабря 2017, 21:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
467
ответов
166
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 467ответов
  • 166отзывов

Лучше в этой ситуации обратиться в суд с требованием замены товара (возврата денег), и суд назначит экспертизу — в данном случае она и будет являться  «независимой», а Ваша в данном случае таковой не является (Вы ее заказывали) и ее оспорит в суде вторая сторона, так что смысл до суда проводить экспертизу?

06 Декабря 2017, 21:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут