Можно ли обменять купленный товар на аналогичный без заключения сервисной экспертизы?

можно ли обменять купленный товар ,который работает неисправно,находящийся на гарантийном обслуживаниии на анологичяный товар без заключения сервисной эксертизы,но имея заключение независмой экспертизы?продавцы настаивают на том что нужно сдать телефон на сервисное обслуживание,но у меня нет времени ждать результатов два месяца и я хочу сделать свою независимую оценку.Будет ли достаточно результата независимой оценки для возврата или обмена на аналогичный товар?

, Гузель, г. Салават
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гузель!

Вы спрашиваете:

Можно ли обменять купленный товар на анлогичный без заключения сервисной экспертизы, но имея заключение независимой экспертизы?

Можно! Такая возможность предусмотрена ст. 18 закона «О защите прав потребителей, согласно которой при наличии недостатков товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель может его обменять на аналогичный или потребовать возврата его стоимости. Назначение экспертизы — это право покупателя, а не обязанность. Поэтому Вы можете не соглашаться. Напишите продавцу претензию и ждите ответа 10 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас возникает право обращения в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда. Претензию вручите продувцу лично или отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию.

Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Лучше в этой ситуации обратиться в суд с требованием замены товара (возврата денег), и суд назначит экспертизу — в данном случае она и будет являться  «независимой», а Ваша в данном случае таковой не является (Вы ее заказывали) и ее оспорит в суде вторая сторона, так что смысл до суда проводить экспертизу?