8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обменять купленный товар на аналогичный без заключения сервисной экспертизы?

можно ли обменять купленный товар ,который работает неисправно,находящийся на гарантийном обслуживаниии на анологичяный товар без заключения сервисной эксертизы,но имея заключение независмой экспертизы?продавцы настаивают на том что нужно сдать телефон на сервисное обслуживание,но у меня нет времени ждать результатов два месяца и я хочу сделать свою независимую оценку.Будет ли достаточно результата независимой оценки для возврата или обмена на аналогичный товар?

, Гузель, г. Салават
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Гузель!

Вы спрашиваете:

Можно ли обменять купленный товар на анлогичный без заключения сервисной экспертизы, но имея заключение независимой экспертизы?

Можно! Такая возможность предусмотрена ст. 18 закона «О защите прав потребителей, согласно которой при наличии недостатков товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель может его обменять на аналогичный или потребовать возврата его стоимости. Назначение экспертизы — это право покупателя, а не обязанность. Поэтому Вы можете не соглашаться. Напишите продавцу претензию и ждите ответа 10 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас возникает право обращения в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда. Претензию вручите продувцу лично или отправьте ему регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию.

0
0
0
0
Ирина Макаревич
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Лучше в этой ситуации обратиться в суд с требованием замены товара (возврата денег), и суд назначит экспертизу — в данном случае она и будет являться  «независимой», а Ваша в данном случае таковой не является (Вы ее заказывали) и ее оспорит в суде вторая сторона, так что смысл до суда проводить экспертизу?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2017