Думаю, что это не является основанием для отсрочки. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», регулируют права и обязанности военнослужащих и призывников, а также основания для отсрочки. В ст.24 указанного закона перечислены все случаи.
Государство не оставляет без помощи молодую маму. Если призывнику не положена отсрочка от армии, ребенок будет обеспечен за счет средств федерального бюджета: отсутствие «кормильца» компенсируется финансовой помощью.
Согласно российскому законодательству, женщины военнослужащих имеют право на 2 вида пособий:
Единовременное пособие беременной женщине военнослужащего, проходящего службу по призыву, срок беременности которой не менее 180 дней. Брак между женщиной и военнослужащим обязательно должен быть зарегистрирован.
Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего службу по призыву. Наличие брачных отношений в этом случае не обязательно.