Исковая давность по начислениям ЖКУ в апелляции

Срок исковой давности был применен в суде первой инстанции с момента подачи искового заявления. Можно ли в апелляции заявить, чтобы расчет шел с применением нового срока исковой давности, а именно с момента подачи апелляционной жалобы, а не с момента подачи искового заявления ? Спасибо

, Кристина, г. Москва

Кристина, добрый вечер. Нет, нельзя, поскольку статьей 204 Гражданского кодекса РФ установлено, что срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права. Именно со дня обращения в суд, а подача апелляционной жалобы — продолжение судебной защиты, о которой говорится в той же статье.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.