Могу ли я унаследовать участок бабушки,если он не перешел сельсовету?

добрый вечер, подскажите мне пож-та, у моей бабушки был дом в деревне, но потом он сгорел остался земельный участок, бабушка умерла 11 лет назад сказали что если не вступить в наследство, в течении10 лет, то этот участок переходит сельсовету, мои тёти и дяди, в наследство не вступали и до сих пор не собираются, могу ли я унаследовать этот участок если он не перешёл сельсовету.

, Светлана, г. Грязовец
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства(смерти лица). Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания вышеуказанного срока(т.е.для Вас – 9 мес)…  По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Для того, чтобы в судебном порядке был восстановлен срок, нужно собрать документы, подтверждающие, что пропуск срока был уважительным, а также составить исковое заявление. В исковом заявлении необходимо отразить всех наследников, о которых известно, в качестве ответчиков и указать причину, по которой был пропущен срок. По территориальности суд может быть выбран исходя из последнего места жительства любого из тех, кто уже вступил в наследство (альтернативой может быть место открытия наследства). В общем, необходимо получить отказ от дядей и тетей о вступлении в наследство, выяснить не передан ли уже официально участок муниципальным органам, в исковом заявлении указать уважительность причин. Примеры причин: не общался длительное время с родственниками, считал, что наследства нет и пр. отсутствие информации о месте пребывания наследодателя тоже может повлечь неосведомленность о его кончине и, как следствие, о наличии наследства и возможности его принятия.

Екатерина Лукашова
Адвокат, г. Москва

Вопрос не простой, данную проблему можно решить только в судебном порядке.