8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене?

В 2011 году был женат первый раз и в совместном браке взяли ипотеку. В 2015 году развелись. После развода имущество не делили, с квартиры я съехал. В 2016 году женился второй раз. В 2017 году приватизировал квартиру, в которой я был прописан с 2003 года совместно с покойным отцом. Бывшая жена не производила платежи по ипотеке, в следствии чего образовалась задолженность и судебные приставы наложили арест на квартиру, которую я приватизировал находясь второй раз в браке. Имеют ли право приставы накладывать арест на имущество, которое также принадлежит и моей жене и как снять арест с квартиры

06 декабря 2017, 14:05, Артур, г. Казань
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Если вы приватизировали квартиру в долях со своей второй женой, то приставы должны были наложить арест только на вашу долю. Ваша вторая жена, если она собственник доли, может обратиться к приставам с требованием о снятии с ее доли ареста, т.к. она не должник по обязательствам вас и вашей первой жены. Арест с вашей доли в квартире не снимите, пока не оплатите долги. Если не можете платить по ипотеке, продавайте сами, гасите ипотеку

06 декабря 2017, 14:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бывшая жена не производила платежи по ипотеке, в следствии чего образовалась задолженность и судебные приставы наложили арест на квартиру, которую я приватизировал находясь второй раз в браке.

Артур

Добрый день, Артур.

Я так понимаю, что т.к. не было соответствующих платежей по кредиту, банк обратился в суд и с вас с супругой взыскали сумму кредита, и обратили взыскание на ипотечную квартиру (так должно было быть).

После поступления листа к приставу, приставы в счет обеспечения исполнения требований исполнительного документа о взыскании с вас денег имеют право наложить арест на иное имущество, в том числе на квартиру, которую вы приватизировали самостоятельно.

Ваша приватизированная квартира является вашей личной собственностью (если только между вами и второй женой нет брачного договора с обратным пунктом), следовательно приставы скорее всего действуют законно, но прежде всего для полной и точно консультации надо смотреть решение суда — сколько с вас взыскали, и приблизительную стоимость ипотечной квартиры. Если сумма долга окажется меньше стоимости ипотечной квартиры, то можно пробовать снять арест с приватизированной квартиры ввиду несоразмерности взыскания.

С уважением, Любовь.

06 декабря 2017, 14:21
0
0
0
0
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

Сумма долга составляет 340 т.руб

06 декабря 2017, 14:35
Артур
Артур
Клиент, г. Казань

Стоимость ипотечной квартиры 3,5 миллиона

06 декабря 2017, 14:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый вечер, имеют ли права приставы накладывать арест на президентские и губернаторские выплаты
Добрый вечер, имеют ли права приставы накладывать арест на президентские и губернаторские выплаты.
04 декабря 2020, 13:08, вопрос №2927986, Сергей, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы накладывать арест на кредитную карту?
добрый вечер! можно узнать у вас!имеют ли судебные приставы накладывать арест на кредитную карту?все документы тм принесла они то отменяют арест потом опять ставят ! судебный приказ уже отменен!правомерны их действия!?
16 декабря 2018, 16:04, вопрос №2200604, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимое имущество, если оно уже заложено?
Доброго времени суток. Занял гражданину денег по договору займа и залога с регистрацией обременения (недвижимое имущество было свободно от арестов и прочего) Спустя пол года у этого гражданина бизнес прогорел и выплачивать займ нет возможности. Плюс появились долги по налогам! Когда долги по налогам вышли в просрочку - приставы наложили арест на имущество, которое заложено и обременено в мою пользу на основании договора залога. Сейчас гражданин должник готов добровольно продать недаижимость чтобы погасить долги (я готов одновременно с подачей на регистрацию договора купли-продажи аля перехода права подать заявление о снятии обременения и на это идет покупатель, который тут же закрывает долг продавца передо мной а остаток отдает ему), но арест от приставов не позволяет это сделать. Вопрос: 1 имеют ли право приставы накладывать арест на недвижимое имущество, если оно уже заложено? 2 если имеют то есть ли приоритетная очередность по возврату долгов с продажи имущества Заранее благодарен)
15 марта 2018, 05:16, вопрос №1935258, Игорь, г. Невинномысск
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы накладывать арест на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Добрый день! Имеют ли право приставы накладывать арест на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет?И можно ли вернуть арестованные деньги?
12 декабря 2017, 09:28, вопрос №1843000, Ирина, г. Томск
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеют ли право пристовы накладывать арест на социальную карту
Подскажите мне пожалуйста, имеют ли право приставы накладывать арест на социальную карту на которую я получаю детские пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.с моего счтеа сняли все деньги которые мне перечислил собес
19 августа 2013, 05:42, вопрос №178808, любовь,
1 ответ
Дата обновления страницы 11.12.2017