Как подарить долю частного дома чужому человеку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, являясь владельцем частного дома и находясь в браке, могу ли я подарить долю в своём доме чужому человеку? Супруг не против.

, галина, г. Изобильный
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Можете, но, если имущество совместно нажитое для совершения сделки необходимо получить нотариальное согласие супруга.

Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!   Согласно   ст.576  Гражданского   кодекса   РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных ст.253  настоящего Кодекса.

На основании   ст.253   ГК   РФ

1.участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

4. Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов совместной собственности настоящим Кодексом или другими законами не установлено иное.

Мирза Мирзаев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Галина!

Не совсем ясно что вы подразумеваете под долей, как я понимаю раздела имущества у Вас нет, нет также нотариально удостоверенного соглашения о разделе имущества. После этого только у Вас появиться доля в праве и при дарении этой доли согласия супруга не требуется, он только обладает преимущественным правом покупки при продаже Вами доли.

Сначала заключите соглашение о разделе имущества, сведения внесите в Росреестр, потом подарите свою долю