Как правильно оформить взаимоотношения с ИП при выполнении гос контракта?

Добрый день. Я занимаюсь автомобильными перевозками грузов по России, имею собственный транспорт, нахожусь на упрощенной системе налогообложения на основе патента. Стал участником госконтракта и понял, чтобы его выполнить, придется привлекать наемный транспорт. Как правильно оформить взаимоотношения с ИП за оказанные транспортные услуги, нужно ли открыть дополнительный вид деятельности, какую систему налогообложения выбрать?

, Юрий, г. Смоленск
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Предположу, что Оклад у вас 49.41,  А он уже сам по себе включает в себя:
— все виды перевозок грузов автомобильным транспортом по автомобильным дорогам: опасных грузов, крупногабаритных и/или тяжеловесных грузов, грузов в контейнерах и транспортных пакетах, скоропортящихся грузов, массовых навалочных грузов, сельскохозяйственных грузов, грузов строительной отрасли, грузов промышленных предприятий, прочих грузов
Эта группировка также включает:
— аренду грузовых автомобилей с водителем;
— деятельность по перевозке грузов транспортными средствами, приводимыми в движение людьми или животными в качестве тягловой силы.
Поэтому добавлять что-то новое в виды деятельности просто не вижу смысла. Помимо этого, посмотрите, что у вас написано по этому поводу в уставе, Я имею в виду виды деятельности. Обычно в уставе многие прописывают все планируемые виды деятельности, которыми они собираются заниматься, помимо этого также отражают то, что деятельность также может  быть абсолютно любой, не противоречащей действующему законодательству.

Теперь по поводу того, как лучше оформить ваши отношения с индивидуальным предпринимателем. Лично я Рекомендую вам заключить договор аренды транспортного средства как с экипажем, так и без такового. В этих договоров есть определенные нюансы, если вам необходимо, то могу рассказать обо всём этом более подробно.  Для этого можете обратиться ко мне с личным сообщением.