Людмила здравствуйте! Если правильно понимаю вы работаете в дошкольном образовательном учреждении. Также возникает вопрос, временное ( например в связи с сезонной заболеваемостью) сокращение детей или нет.
К ответам коллег добавлю положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями)
2.1. Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается:
педагогическим работникам, отнесенным к профессорско-преподавательскому составу*;
старшим воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования и дополнительным общеобразовательным программам, и домов ребенка, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности;
1.5.Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава),установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.6.Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон) за исключением случаев изменения учебной нагрузки педагогических работников, указанных в пункте 2.8приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).
1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.
1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.
То есть по смыслу объем нагрузки может поменяться только у учителей ведущих часы на ставке 18 часов (пункт 2.8 и 2.8.1) и то при определенных условиях. В остальном если норма по нагрузке на год уже установлена её менять не имеют право, все изменения только по соглашению сторон. Ведь от того что детей в группе стало меньше вы не перестали заниматься с группой меньше определенных вам часов, в соответствии с нагрузкой. Если же хотят оптимизировать расходы, значит пускай доукомплектовывают группы, возможно за счет сокращения количества групп, но это уже другая история.
т.е. Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию как предлагаю. И не пропустите срок три месяца с момента получения приказа или с того момента как вам о нём стало известно — для обращения в суд. т.е. Если в течении этого времени ситуация не поменяется и прокуратура не поможет.
ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
С Уважением...