8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить долг за коммунальные услуги, если я не живу в квартире, где у меня есть доля?

Здравствуйте скажите пожалуйста с бывшей супругой я уже давно в разводе там где она живёт не платит за свет и долг там очень большой а я там не прописан а просто собственник а она прописана и тоже собственник и судебные приставы арестовали мой счёт за свет какую ту часть этого долга как мне быть за что я буду платить я там и не живу и не прописан что делать.

, Наталия, г. Великие Луки
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Гк Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
 
ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3.Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения 

и, если данное помещение является квартирой, общего имущества 
собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а 
собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания
общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не 
предусмотрено федеральным законом или договором.

Вы как собственник, должны оплачивать за содержание дома свою часть. Можете обратиться в УК или ТСН о разделе лицевых счетов с супругой.

0
0
0
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.
Как правильно Вам уже ответил уважаемый коллега Мещеряков Дмитрий, тот факт, что участник долевой собственности на квартиры не проживает в ней не освобождает его от обязательства по оплату жилищно-коммунальных платежей (также как и налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению)

Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Во избежание взыскания задолженности в дальнейшем каждый собственник должен соразмерно участвовать в оплате ЖКУ. Если между собственниками долей, являющимися бывшими супругами отсутствует добровольное согласие о порядке оплаты ЖКУ (например бывший супруг, не проживающий в квартире будет перечислять часть средств на погашение своей доли в оплате ЖКУ, а супруга, проживающая в квартире все равно не будет платить), то рекомендуется обратиться в организацию предоставляющую коммунальные услуги (выставляющую счета на оплату ЖКУ) с требованием разделить лицевые счета на оплату ЖКУ (в приложении свидетельства о праве собственности). В таком случае лицевые счета будут разделены между участниками долевой собственности и счета будут выставлять соразмерно доли каждого в праве собственности и это даст возможность каждому собственнику добросовестно выполнять свои обязательства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
389 ₽
Все
обрый день Ситуация следующаяу меня есть доля в московской
обрый день. Ситуация следующая:у меня есть доля в московской квартире, 1/6. Мне очень мешает эта доля-я не могу там жить из-за количества людей-проживают 7, и не могу ее продать, птм что там живут мои родители и мне жалко подселять к ним чужого человека. Плюс мужу из-за этой доли не дают служебную кв от работы. Обе сестры(обладатели долей) покупать долю со скандалом отказались. Конечно, зачем, если они знают, что жить я там не буду. На родителей переписывать тоже не вариант, они, скорее всего, отпишут мою долю сестрам просто так.Что делать?
, вопрос №4095597, Елена, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017