8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить бесплатный земельный участок для инвалида 3 группы?

как Получить бесплатного земельного участка для инвалидов 3 группа? и мне нужно оформить.......................................................................................................................................

06 декабря 2017, 10:42, Сергей, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

В связи с чем вам требуется обратиться в органы местного самоуправления с соответствующим заявлением для разрешения вопроса о получении земельного у участка.

06 декабря 2017, 12:17
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

а сколько от км и соток?

06 декабря 2017, 12:22

В каждом регионе устанавливаются свои предельные размеры предоставления инвалидам земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Информацию об этом вам должны предоставить в местной администрации.

06 декабря 2017, 12:30
Консультация юриста бесплатно
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Сергей.

Да вы правы, инвалиды 1,2,3 групп могут получить земельный участок, нга основании :

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

( Источник : http://www.consultant.ru/docum...)

Для реализации этого права вам необходимо обратиться в органы местного самоуправления вашего города.

Удачи вам.

06 декабря 2017, 12:18
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

а сколько от км и соток?

06 декабря 2017, 12:23

В различных регионах установлены свои лимиты выделения бесплатной земли инвалиду. Однако минимально установленные размеры таковы, если выделяется участок из государственной или муниципальной собственности: для садоводства и огородничества – 0,04 га; для постройки дачи или разведения животных 0,15 га. Если участок выделяется из собственности региона: для садоводства и постройки дачи – 0,12 га; для огородничества и разведения скота – 0,15 га; для ведения личного подсобного хозяйства – 0,15 га; для строительства жилого дома – 0,10 га

(Источник: http://zakonometr.ru/zemlja/dokumenty/uchastok/invalidam-poluchit-besplatno-zemelnye-uchastki.html)

06 декабря 2017, 12:29
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли повторно получить бесплатный земельный участок?
В 2016 году я получил бесплатный земельный участок за городом 10 соток для ИЖС, так как являюсь инвалидом. Согласно Закона “О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области” от 13.05.2008 г. № 25-ОЗ о том, что по ст. 13 инвалиды имеют право получить бесплатный земельный участок Воронежской области. Потом я понял, что он мне не понадобится и хотел её продать, но покупателя я так и не нашёл, так как земля никому не нужна. Уже 5 лет мой участок стоит и ничего не было сделано. В 2020 году я купил частный дом с земельным участком и хотел ещё приобрести земельный участок рядом с домом, так как я узнал, что земельный участок брошен и не межеван. Обращался в администрацию поселений они сказали, что земля никому не принадлежит, так как собственники и наследники давно умерли и администрация поселений не стала их оформлять. Видимо им это не выгодно, чтобы содержать. Как можно сделать, чтобы я мог повторно получить бесплатный земельный участок? Разве кто-то узнает, что я ранее уже получал бесплатно в другом районе и как можно сделать так, чтобы я повторно получил например не для ИЖС, а ЛПХ? Ведь никто не будет проверять, что я занимаюсь ЛПХ?
28 января, 16:05, вопрос №2972508, Лев, г. Воронеж-45
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Как получить земельный участок инвалиду 3 группы для огорода?
Моему сыну 20 лет. Он инвалид 3 группы. Нам нужен участок для огорода. Имеет ли он право на получение участка и какие требования и документы нужны для его получения ?
10 января 2018, 15:05, вопрос №1867145, Светлана, д. Бубеньево
1 ответ
Право собственности
Приобретение земельного участка инвалидом 3 группы без торгов
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы, хочу купить земельный участок 84 соток, категория земель ИЖС1. Могу ли я приобрести участок без торгов? При этом в собственности может ли быть недвижимое имущество?
10 февраля 2016, 12:50, вопрос №1137959, Ярослав, г. Владивосток
1 ответ
Земельное право
Положен ли земельный участок инвалидам
Здравствуйте. Я инвалид 3 группы по туберкулезу, а мой брат инвалид детства у него ДЦП и тоже 3-я группа пожизненно. Положен ли земельный участок инвалидам 3 группы???
04 октября 2014, 12:40, вопрос №576135, Дарья, г. Няндома
1 ответ
Земельное право
Бесплатные земельные участки инвалидам 2 группы
Здравствуйте! Я инвалид второй группы.Имею ли я право получить бесплатные земельные участки инвалидам (ИЖС) в ближайшем Подмосковье (г. Наро-Фоминск) от государства бесплатно? С уважением, Тамара Сергеевна.
24 сентября 2014, 07:32, вопрос №566515, Тамара Сергеевна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2017