Отказ предприятия делать перерасчет по ЖКХ в общежитии, где я не проживала

В ноябре 2016 года ушла из общежития на съемную квартиру.Т.к цена высокая, а удобств никаких. Но мне надо было сохранить прописку. (В данном общежитии проживала как сокращенная с данного предприятия (до 2005 г), на данном предприятии отработала 12 лет, имею инвалидность 3 группы.) Место освободила, там вообще ни разу была, и соответственно не пользовалась ЖКХ. Регулярно писала заявления на перерасчет по ЖКХ, и он вроде имел место быть, по словам коменданта и бухгалтера предприятия. Теперь, в конце 2017 года мне предъявили претензию на полную стоимость проживания, со всеми вытекающими - угрозами суда и выселения. Мои действия: написала новое заявление на перерасчет, послала заказным жалобу директору предприятия, частично оплатила задолженность, т.к истекали 6 месяцев. (При этом куда делись средства уже мной внесенные - не понятно) Потребовала в бухгалтерии предъявить стоимость комм. услуг, но мне в этом отказали - на основании того, что я не работник данного предприятия! Ссылались на договор проживания, но я его изучила и ничего похожего там не нашла. Кто прав в этой ситуации и что делать дальше?

, Оксана Николаевна, г. Иваново
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В такой ситуации надо не бояться суда, поскольку документов вам не дают, перерасчёт делать отказываются, не вносите сейчас деньги в никуда. Напишите письменный запрос с требованием предоставить расчёт задолженности с обоснованием. Поскольку вы там не проживали, а в общежитиях часто приборы учёта установить нет технической возможности, пересчитать вам должны долг. О том, что вы не проживали должен знать комендант общежития или старший