1328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как обязать начальника ОСП дать ответ по жалобе?

Здравствуйте.

"20" октября 2017 г. я подала жалобу на действие суд.пристава-исполнителя через Управление ФССП, через 3 дня УФССП перенаправили мою жалобу начальнику ОСП, где ведут мое ИП. И вот прошло 10 дней со дня подачи жалобы - тишина, теперь прошло больше 30 дней и ответа до сих пор нет. В жалобе я просила признать требование пристава исполнителя, в виде предоставления документов, незаконным. Плюс заявила об отводе судебного пристава от моего ИП. Сейчас планирую подать жалобу на начальника ОСП, Заместителю главного судебного пристава субъекта РФ и не совсем уверенна в том, что могу просить обязать начальника ОСП рассмотреть жалобу по существу. Или можно просто попросить УФССП провести проверку, по факту нарушения законодательства РФ. Помогите с формулировкой.

Заранее спасибо.

06 Декабря 2017, 13:00, вопрос №1836510
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
55
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данной ситуации рекомендую вам написать жалобу/ заявление в органы прокуратуры по месту нахождения ОСП или УФССП, смотря чьи действия/бездействия будете обжаловать.

06 Декабря 2017, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Самара

Дело в том, что в деле есть справка, выданная взыскателю, но она незаконна. Я боюсь, что ею заинтересуется прокуратура, ведь ее выдали для получения пособия, а суммы выплат там ниже в трое, чем получали на самом деле (алименты). С взыскателем портить отношения не хотим. Просто не знаю как сформулировать просительную часть в жалобе. Вот так можно: 1. Признать бездействие Начальника отдела судебных приставов _________ г. Самара УФССП России по Самарской области ФИО, в виде несвоевременного рассмотрения моей жалобы от «20» октября 2017 г. по существу, незаконным и обязать рассмотреть жалобу и принять решение в соответствии с законодательством РФ.?

06 Декабря 2017, 13:25
55
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я правильно понимаю: вы-должник, у вас пристав затребовал какие-то документы, какие вы предоставлять не хотите или не можете, на свою жалобу ответ не получили, просили признать действия незаконными, а также отвод судебного пристава-исполнителя?

06 Декабря 2017, 13:41
Ольга
клиент, г. Самара

Да, все верно. Начальник ответ на жалобу не дал. Пристав на кого жаловались все так же работает над нашем ИП.

06 Декабря 2017, 13:45
55
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно написать так, как вы написали. Уточните, пожалуйста, если есть желание, какие документы у вас затребовали и вы посчитали данное требование незаконным?

06 Декабря 2017, 13:47
Ольга
клиент, г. Самара

Спор у нас тянется еще с июля. Судебные приставы насчитали долг по алиментам не приняв к учету документы о заработке за 2017 г.. За 2016 г..у нас есть расписка, взыскатель претензий не имеет. Мы подали в суд для оспаривания расчета, за день до заседания расчет отменили и с того момента начали просить документы о заработке за 2016 г., однако, считаем это не законным, ведь в расписке указано кто, кому и за что платил ежемесячно за какой период и претензий нет. Помимо этого, пристав угрожала, оскорбляла и оказывала психологическое давление на должника. Долга по алиментам нет, все уплачено, суд.приказ у работодателя, с октября з/п удерживают и перечисляют на счет взыскателя, а ИП до сих пор не закрыто. Висит долг по первому расчету в базе, дважды арестовывали счета на эту сумму. Вообще бардак.

06 Декабря 2017, 13:54
Ольга
клиент, г. Самара

Неделю назад начальник ОСП звонила должнику и просила забрать жалобы (у нас их 3), должник отказал. Ждем ответа, но тишина

06 Декабря 2017, 13:59
55
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В суд тоже можно, только процесс будет длительный. Я бы написала в таком ключе: на основании изложенного прошу вас незамедлительно рассмотреть жалобу… принять меры к виновным сотрудникам… направить ответ… в противном случае буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы, в том числе судебные и органы прокурутуры для защиты своих прав и законных интересов. 

06 Декабря 2017, 14:23
Ольга
клиент, г. Самара

Спасибо Вам большое

06 Декабря 2017, 14:35
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Ну Вы и нашли, кому жаловаться. Где это вы видели, чтобы ведомство «вынесло сор из избы»? Бесполезно жаловаться вышесидящему начальству на подчинённых. Это мой личный опыт. Я вообще не дождался ответа от регионального УФССП. В суд обращайтесь. Это наиболее эффективно. А формулировка в произвольной форме. Изложите с каким действием судебного пристава-исполнителя Вы не согласны и просите суд обязать его выполнить то действие, которое Вы считаете нужным для исполнения исполнительного листа.

06 Декабря 2017, 14:01
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Самара

Даже по причине отсутствия ответа по жалобе мы можем подать в суд на начальника ОСП? Суд обяжет дать ответ?

06 Декабря 2017, 14:13
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Вы будете обжаловать не не дачу ответа, а действие пристава, с которым Вы не согласны. Вы могли сразу в суд обращаться, даже не обращаясь в УФССП. Это Ваше право, куда жаловаться.

06 Декабря 2017, 14:21
Ольга
клиент, г. Самара

Могли, но сроки прошли. Сейчас хотим добиться ответа по жалобе. Как это сделать минуя прокуратуру?

06 Декабря 2017, 14:34
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Никак вы не добьётесь, если не обратитесь в суд или прокуратуру. Такая вот служба упёртая.  

06 Декабря 2017, 15:04
Ольга
клиент, г. Самара

Печально. Спасибо.

06 Декабря 2017, 15:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.