Долг по коммунальным платежам, если в квартире живет один из трех собственников

Добрый день! Если у приватизированной квартиры три собственника, два из них не прописаны в данной квартире и не проживают там. А третий собственник прописанный и проживающий не платить коммунальные платежи. На кого будет распространяться долг по данной статье расходов?

, Анна, г. Пермь
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Каждый из собственников поровну, то есть по 1/3 каждый, отопление, обязан оплачивать: ремонт и содержание жилья, капремонт, расходы на МОП  т.д.

Проживающий обязан оплачивать все расходы на гор. и хол. воду, электричество, газ.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

ст. 154, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}