Как вернуть деньги после заключения предварительного договора купли-продажи?

Здравствуйте. Меня зовут Леонид Александрович. 26 декабря 2016 года моя жена Крылова Жанна Вилевна заключила предварительный договор купли-продажи квартиры в новостройке (многоэтажный дом). Продавцу были переданы денежные средства в два этапа, 50 тыс. рублей в качестве бронирования помещения и 1.615.000 тыс. рублей при подписании предварительного договора купли-продажи. В договоре указывалось, что плановое окончание строительства осуществляется продавцом не позднее 3 квартала 2017 года. Сдача «Объекта» в эксплуатацию и передача помещения в собственность и документации Продавцом Покупателю производится в течение шести месяцев после окончания строительства «Объекта». На настоящий момент имеется только бетонный каркас здания, без крыши и наружных стен. Поскольку сроки окончания строительства нарушены, то будут нарушены и все остальные. Вправе ли супруга потребовать вернуть деньги т.к. нарушены сроки окончания строительства.

  • Договор 1
    .jpg
  • Договор 2
    .jpg
  • Договор 3
    .jpg
  • Договор 4
    .jpg
  • Договор приложение 1
    .jpg
  • Кадастровый паспорт участка
    .jpg
  • Кадастровый паспорт участка (чертеж~
    .jpg
  • Свидетельство
    .jpg
  • Доверенность 1
    .jpg
  • Доверенность 2
    .jpg
  • Расписка 1
    .jpg
  • Расписка 2
    .jpg
, Крылов Леонид Александрович, г. Нарьян-Мар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Леонид Александрович. Прикрепленный договор содержит правовые признаки не договора предварительного купли-продажи объекта недвижимости, а договора долевого участия в строительстве. В данной ситуации можно пойти несколькими путями — расторжение предварительного договора, признание недействительной притворной сделки, признание договора догоаором долевого участия и применение последствий недействительности ничтожной сделки ввиду отсутствия гос. регистрации. Любой путь должен привести к возврату денежных средств.

Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте. Я полностью согласна с автором предыдущего ответа. Добавить хочу следующее.

Дубровицкий Юрий Радомирович привлечён в качестве третьего лица к участию в одном из банкротных дел, которое рассматривается в Арбитражном суде Республики Крым. Вполне вероятно что у него возникли финансовые затруднения. Соответственно, Вам необходимо позаботиться о том, чтобы решение о взыскании денежных средств было исполнено.

Одновременно с подачей иска в суд необходимо ходатайствовать перед судом об обеспечении иска — наложении запрета для ответчика и регистрирующего органа на совершение любых сделок с имуществом принадлежащим ответчику.

Если за ответчиком в настоящее время право собственности на недвижимое имущество не зарегистрировано, но ранее он продал (подарил, обменял) имевшееся у него имущество, то единственным вариантом исполнения судебного решения будет обращение в арбитражный суд с иском о признании Дубровицкого банкротом.

В рамках дела о банкротстве можно оспорить сделки, которые ранее совершил Дубровицкий. Если суд признает такие сделки недействительными и включит имущество в конкурсную массу, то Вы сможете вернуть Ваши деньги.