Законно ли заселение квартирантов одним из собственников, без согласия других?

Здравствуйте!У нас 3х комнатная квартира.В ней прописаны мой муж,его отец,наш ребёнок и до недавнего времени сестра мужа.В этой квартире у всех доли.У моего мужа одна доля ,у отца две у сестры две.Недавно его сестра продала свою долю постороннему человеку,и этот человек поселил в одну из комнат нашей квартиры квартирантов.Законо ли это если у нас маленький ребёнок?

, Алина, г. Рязань
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
.Законо ли это если у нас маленький ребёнок?

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности регламентировано ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Таким образом, чтобы сдавать свою долю в наем, нужно будет получить согласие другого собственника. При недостижении согласия, только в порядке, установленным судом.

Алина
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое!за консультацию !

Ирина Архипова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Алина!

Действия сестры были незаконными.

В пункте 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что "распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса."

Согласно ст. 250 ГК РФ:

«1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков....

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.»

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с требованием перевода прав и обязанностей покупателя на себя. Второй вариант — обратиться в суд с иском о  признании сделки купли-продажи квартиры недействительной.

Алина
Клиент, г. Рязань

Спасибо большое за ответ!