Как определить какое распоряжение должно применяться при начислении платы?

Наша организация занимает помещение по договору безвозмездного пользования. Помещений несколько в разных районах города. Соответственно, обслуживают разные управляющие компании. При заключение договоров на обслуживание разные УК применяют разные Распоряжения Комитета финансов. Как определить какое Распоряжение должно применяться?

, татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Лущиков
Юрист, г. Великий Новгород

Определение тарифов может быть только по одному (последнему распоряжению) Комитета по тарифам Вашей области. Нужно найти последнее распоряжение, и  направить в те УК, которые до сих пор пользуются старым. Можно написать жалобу в ГЖИ. Но это только по тарифам на электроэнергию, воду, газ, тепло. Тарифы на обслуживания и управление домом могут быть в разных УК разные, в зависимости от того, какие были согласованы на общем собрании собственников.

Павел Шипулин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Татьяна!

Смею предположить что тарифы, применяемые к вашим помещениям, отличаются в зависимости категории домов в которых они расположены. Как пример где то нет лифтов, где то то МКД повышенной этажности с системой пожаротушения и т.д. Так для каждой категории домов имеется свой тариф, но также не стоит забывать что принятие решения об установления тарифа на содержание и ремонт входит в компетенцию общего собрания собственников и тем самым, если собственники утвердили иной тариф, отличающийся от того который для данной категории дома указан в распоряжении. то будет применяться тариф установленный общим собранием.