8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проезд ребенка на РЖД в переходный период сроком 2 месяца от 13 лет до 14 лет

Купили электронные билеты на поезд, когда ребенку было 13 лет по свидетельству о рождении, поедем когда ребенку будет уже 14 лет, паспорт оформляем, но к моменту поездки уже будет и паспорт. Какие наши дальнейшие действия должны быть? Каким законом будет руководствоваться РЖД при посадке в поезд? Не будут ли нарушены наши права в случае отказа в проезде по этим билетам, если мы предъявим и свидетельство и паспорт?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталия.

Считаю, что это не будет нарушением, т.к. на момент проезда у ребенка будет иметься паспорт, а также Вы предъявите свидетельство о рождении также являющимся документом, удостоверяющим его личность, на основании которого был оформлен билет, на момент когда ему не было еще 14 лет.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 декабря 2013 года N 473

Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом

V. Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения и условия проезда

48. При посадке пассажира в вагон проверяются проездной документ (билет), документ, удостоверяющий его личность, на основании которого оформлен проездной документ (билет), при наличии льгот на проезд — документы, подтверждающие право на льготы, а также соответствие веса, габаритов ручной клади пассажира установленным нормам.
http://docs.cntd.ru/document/4...

2
0
2
0
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Какие наши дальнейшие действия должны быть?

Наталия

Добрый день Наталья! 

Возьмите с собой вместе с паспортом и свидетельство о рождении ребенка, на случай возникновения вопросов. 

Каким законом будет руководствоваться РЖД при посадке в поезд?

Наталия

РЖД будет руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 02.03.2005 N 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности»

12. Для проезда в поезде дальнего следования пассажир обязан иметь проездной документ (билет), а перевозчик или иное уполномоченное перевозчиком лицо обязаны оформить проездной документ (билет) при наличии свободного места в поезде до указанной пассажиром железнодорожной станции назначения.

4. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется проездным документом (билетом), сдача пассажиром багажа — багажной квитанцией. Заключение договора перевозки грузобагажа и сдача его перевозчику удостоверяются грузобагажной квитанцией, заключение договора перевозки груза — транспортной железнодорожной накладной и выданной на ее основании перевозчиком грузоотправителю квитанцией о приеме груза.

При покупке электронного железнодорожного билета пассажиру выдается контрольный купон, являющийся выпиской из автоматизированной системы управления пассажирскими перевозками на железнодорожном транспорте. 

Не будут ли нарушены наши права в случае отказа в проезде по этим билетам, если мы предъявим и свидетельство и паспорт?

Наталия

Будут, поскольку покупка электронного билета — является подтверждением заключения договора с РЖД, от исполнения которого последний не вправе отказаться. 

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Наталия!

Коллеги верно все прокомментировали, но я бы рекомендовал заранее обратиться непосредственно в РЖД за разъяснениями. Вот телефон для справок - 8 800 775 00 00

1
0
1
0
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02 марта 2005 г. №111 утверждены Правила оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

Пункт 29
Пассажир при посадке в поезд дальнего следования обязан предъявить надлежащим образом оформленный проездной документ (билет), документ, удостоверяющий личность, на основании сведений о котором приобретен проездной документ (билет) (в отношении детей в возрасте до 14 лет допускается предъявление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении), а при наличии права бесплатного проезда или права оплаты стоимости проезда со скидкой — также и документ, подтверждающий указанное право.

Вам достаточно предъявить оригинал свидетельства о рождении.

С уважением, Денис Скляров.

0
1
0
1
Наталия
Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Вопрос был о приобретении ЖД билета по свидетельству о рождении, так как на тот момент ребенку было еще 13 лет, а при посадке в поезд уже ребенку будет 14 лет. Билеты в поезд приобретаются заранее и за это время (как в нашем случае) ребенок может подрасти на 1-2 месяца. И у него уже будет паспорт, поэтому по свидетельству о рождении нас просто проводник может не пропустить. Мне кажется вопрос был ясно выражен и 2 юристов ответили очень ясно и подробно. Извините. С уважением, Наталия.

Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Наталья, здравствуйте.

Чтобы выяснить, сколько будет стоить детский билет на поезд, следует отнести ребенка к одной из следующих категорий:

не достигшие пятилетнего возраста;
возраст от 5 лет и до 10 лет;
с 10 лет и до совершеннолетия (18 лет).
До какого возраста дети пользуются правом бесплатного проезда на РЖД, а также, какие скидки и льготы им предоставляются — ответ напрямую зависит от возраста.

что 13 лет что уже 14 — ребенок относится к одной категории льготника. Поэтому проблем не будет. Возьмите свидетельство о рождении это проще чем переоформить билеты. 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Муж находится на сво, у меня есть двое детей, один совершеннолетний и второй 13 лет. Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
, вопрос №4085287, Ирина, г. Тверь
Все
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к
Если ребёнок совершил преступление до 14 лет его привлекут к уголовной ответственности? Если нет, то могут ли его наказать по достижению 14 лет?
, вопрос №4084531, Егор, г. Ростов
Уголовное право
При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном
Здравствуйте. Сыну 18 лет 7 месяцев. Подруге сына 14 лет 8 месяцев. У них были половые отношения по обоюдному согласию. Подруга поругавшись с мамой, вызвала службу спасения. При мед освидетельствование подруга дала показания на половые отношения с сыном. Его вызвали в следственный комитет и он подтвердил связь. Что теперь грозит сыну.
, вопрос №4084493, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не
Здравствуйте, украли телефон, вора нашли, теперь обязуется отдать мне 70 тысяч в течении 2 месяцев, суда ещё не было, как быть уверенной в том, что он не пропадёт и вернёт деньги в срок, а спустя длительное время?
, вопрос №4083965, Рина, г. Москва
Алименты
Или по месту прописки каждого ребенка?
От первого брака есть дочь 14 лет, оплачиваю алименты в размере 25% исправно, во втором браке сын 5 лет, так же плачу алименты в размере 25%. Разведен и там и там. Работаю официально, офицер ВС РФ. Как пересчитать размер уплачиваемых алиментов, за какой период (будущий или прошлый)? Нужна услуга для грамотного составления заявления под ключ. И в какой суд я могу обратиться? По месту своей прописки? Или по месту прописки каждого ребенка?
, вопрос №4083906, Сергей, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 06.12.2017