8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести обмен долями собственности с детьми?

У нас в семье есть два дома, у каждого члена семьи по 1/4 части, две части 1/4 принадлежат детям до 14 лет, мы хотим произвести обмен с детьми отдав им наши доли в большем доме, разрешение опеки есть. как нам поступить?

06 декабря 2017, 08:47, Денис, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. все сделки с долями проходят через него. При этом нотариус получит справку о кадастровой стоимости, составит вам договор мены долями или договор купли-продажи (зависит от того способа, о котором написано в разрешении опеки по данной сделке). Вы нотариусу оплатите процент от кадастровой стоимости и составление договора. Затем с нотариальным договором обращаетесь в МФЦ, где платите госпошлину за регистрацию перехода права

06 декабря 2017, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Оксана Калинина
Оксана Калинина
Юрист,

Если согласие органа опеки и попечительства есть, распоряжайтесь своим имуществом

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности


1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

06 декабря 2017, 09:17
0
0
0
0
Николай Дубовиков
Николай Дубовиков
Юрист, г. Сарапул

оформите договорами дарения в которых один из родителей будет выступать за одного из детей, второй за другого.

06 декабря 2017, 09:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли произвести обмен долей с квартиры на строящийся в ипотеку дом?
Добрый день! Я хочу построить дом в ипотеку, а затем продать квартиру, в которой сейчас живем мы с мужем и двумя детьми. Но есть одна проблема - доли несовершеннолетних детей. Возможно ли произвести обмен долей с квартиры на строящийся в ипотеку дом?
02 июня, 14:32, вопрос №3049010, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Недвижимость
Как лучше произвести обмен долями между 2 братьями?
Скажите пожалуйста, как лучше произвести обмен долями между 2 братьями и +выкупить долю у брата, чтобы квартира принадлежала только мне? Как дешевле и надёжней? Или можно не покупать, как обменяться, чтобы в будущем не было сложностей. Возможно это сделать у нотариуса или другие варианты. Какие здесь будут пошлины и выплаты или налоги? Благодарю!
18 февраля 2020, 20:19, вопрос №2689680, Дмитрий, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Допускает ли закон обмен долей несовершеннолетних детей в квартире N1?
Допускает ли закон обмен долей несовершеннолетних детей в квартире N1, приобретенной с использованием маткапитала на доли (с увеличением) в уже приобретенной в ипотеку квартире N2 родителями? Цель - продажа квартиры N1.
17 апреля 2019, 06:18, вопрос №2331702, Максим, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Возможен ли обмен долями в квартирах между отцом и несовершеннолетней дочерью?
У нас была четырехкомнатная квартира, полученная от Министерства обороны на 5 человек. Приватизировали на двоих на бывшего мужа и несовершеннолетнюю дочь. На сегодняшний день в связи с разводом делали перепланировку и у нас стало две квартиры (однокомнатная 43 м2 и двухкомнатная 53 м2 по 1/2 доле на бывшего мужа и ребенка. Бывший муж хочет продать свои половины долей. Возможно ли через суд произвести обмен долями если ребенок несовершеннолетний (дочери в августе 16 лет)?
31 марта 2018, 16:11, вопрос №1952622, наталья, г. Балашиха
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Как оспорить отказ отдела опеки и попечителей при продаже доли собственности ребенка?
Дом находится в аварийном состоянии (под снос пойдет). Являюсь отцом. У матери долей на собственность нету. Хотим обменять квартиру для этого нужно взять разрешение с отдела опеки и попечительства. Подали запрос в отдел опеки на "Разрешение на обмен доли собственности малолетнего". Несовершеннолетнему в этом году исполнится 14 лет. Отдел опеки отказал на основании того, что в свидетельстве указана мать и она разрешения не давала. Привели ст. 28 ГК РФ. Обязательно ли разрешение матери нужно? Возможно ли как то без этого обойтись? Если да то как повторно обратиться в отдел опеки (сообщение или заявление, что написать?) на основании какого закона или статьи кодекса? Ведь условия для ребенка никак не ухудшаются, а лишь улутчшатся. Может есть закон в котором родитель обязан при любом случае дать жилье или отдел опеки никак не может отказать?
24 января 2018, 02:21, вопрос №1882291, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 06.12.2017