Как определяется место оформления наследства, если дело уже открыто?

9 февраля 2001 г. умерла Николаева А.Ф., постоянно проживающая и прописанная в г. Клин. После ее смерти остался земельный участок и жилой дом, находящийся в Клину. Наследником являлся сын - Николаев И.И., постоянно проживающий и прописанный в г. Москве, который умер 20 мая 2001 г. в г. Клин.

После его смерти остался автомобиль и приватизированная квартира. Наследниками после его смерти являются жена и дочь, проживавшие вместе с умершим.

Где будет оформляться свидетельство о праве на наследство?

На какое имущество следует выдавать свидетельство о праве на наследство?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.