Законно ли лишение прав за превышение скорости?

Добрый день. Нужна помощь: ночью было превышение скорости на 100 км/ч, права не изъяли, но "аннулировали". Законно ли это?

, Алексей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Чем (или кем) было установлено превышение? Если это были сотрудники, то они должны были составить протокол по части 5 статьи 12.9 КоАП. ВУ они изымать не вправе. Где отражено это «аннулирование»?

Оксана Калинина
Адвокат

Нет, незаконно

КоАП РФ Статья 12.9. Превышение установленной скорости движения

1. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60, но не более 80 километров в час — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.
(часть 5 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Возможно Вы что-то путаете. Согласно Постановлению Правительства от 24.10.2014 №1097

Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:

а) если истек срок действия водительского удостоверения;

б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными), либо выдано с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.02.2016 N 65)
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

В соответствии с п.12.9 КоАП

превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 километров в час -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Лишить права управления транспортным средством может только суд.