Предусмотрен ли отпуск перед декретным отпуском?

Доброе утро.Мне в декрет в январе.Я хотела взять отпуск в декабре,те сейчас и с последующим уходом в декрет. Но мне в нем отказали сказав что я за этот год все отгуляля и могу взять только в марте 2018 года...

Есть ли выходы из этой ситуации чтоб уйти сейчас в отпуск..???

, Ольга, г. Саратов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ст.260 Трудового кодекса РФ, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Однако хотя статья 260 ТК РФ и устанавливает право работницы определить время использования ежегодного оплачиваемого отпуска, однако она не закрепляет за ней права на дополнительный отпуск сверх полагающегося ей в соответствии с законом. То есть слова «независимо от стажа» не дают права на использование отпусков за будущие периоды. Поэтому если Вы уже были в ежегодном оплачиваемом отпуске за текущий рабочий год и использовали его целиком, требовать предоставления еще одного отпуска до начала следующего рабочего года Вы не можете (см., например, определение Свердловского областного суда от 27.03.2012г. №33-3255/2012, определение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 31.07.2013г. №33-2830/2013).

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Очевидно, что получить подряд очередной и декретный отпуск можно только путем перемещения первого. Ст.123 ТК РФ установила, что порядок предоставления очередных отпусков определяется графиком, который утверждается за две недели до нового года. Отдельным категориям сотрудников очередной отпуск предоставляется по их просьбе в подходящее им время.

Беременная вправе получить О. не в тот отрезок времени, который указан в графике. О своем желании изменить время отдыха нанимателя желательно уведомить заблаговременно, чтобы он подготовился к отсутствию штатной единицы. Но четких правил законодатель не установил. Теоретически, писать заявление допустимо накануне дня начала отпуска – отказать наниматель не может.

Правовой основой просьбы/требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст.260 ТК РФ. Согласно ее содержанию, перед О. по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной О. независимо от стажа работы у данного нанимателя.

Термин «независимо от стажа» нужно воспринимать буквально. Получить подряд два отпуска (ежегодный и декретный) может каждая беременная, пребывающая в трудовых отношениях. В первый же рабочий день работница может написать заявление и со второго дня уйти в ежегодный О., затем в декрет и далее – в отпуск по уходу за малышом.

Важной гарантией для беременных является правило, предусмотренное ст.125 ТК РФ: беременную из О. отзывать запрещено.

Сколько длится отдых перед декретом?

Ежегодный отпуск перед декретным отпуском по требованию женщины может быть установлен на все 28 дн. плюс дополнительные, если они ей положены. Оговаривать время ежегодного отдыха меньше 28 дн. запрещено законом. Установить удлиненный отпуск наниматель может:

по собственной инициативе;
согласно условиям колдоговора или трудового контракта;
в исполнение закона, которым дополнительные дни оговорены в связи с тяжелыми условиями труда, ненормированным днем и прочими нюансами.
Ст.124 ТК РФ разрешает в исключительных случаях с согласия сотрудника переносить отпуск на следующий рабочий период. Женщина, у которой в текущем периоде есть право на два О., вправе оба их присоединить к декретному. При этом она в совокупности получит возможность отдохнуть как минимум 126 дней (70+56) до родов, что составляет около четырех месяцев.

Беременная может воспользоваться ст.125 ТК РФ, урегулировавшей возможность разделить ежегодный О. и взять перед декретом его часть. Тем, кто не уверен в своем желании работать на ИП или фирму по истечении отпусков, связанных с БиР и уходом, есть смысл присоединить к декрету только отработанные дни О.

Право на ежегодный отпуск беременной

Сначала рассмотрим общие нормы:

Согласно ст.122 ТК РФ, возможность использовать отпуск в первый год работы на определенного нанимателя настает, когда сотрудник отработал хотя бы 6 месяцев. До окончания первого полугодия отпуск могут взять отдельные категории сотрудников, в том числе – беременные.
Если человек уволился, проработав менее 6 мес., О. ему не оформляют, а выплачивают компенсацию. Расчет производится исходя из такой формулы: 2,33 дн. за каждый трудовой месяц.
Уяснив это, переходим к правилам, касающимся беременных:

если за прошлый год отпуск использован, а новый не начался – права на ежегодный отдых у женщины еще нет и воспользоваться им она не может;
если за прошлый год О. использован, а новый рабочий год уже начался – женщина может взять весь или часть О. текущего периода;
если у женщины есть неиспользованной прошлогодний отпуск и новый год уже начался – она вправе присоединить к декрету оба.