Как будут взыскивать деньги за кражу в судебном порядке?

Не работаю, студент, 18 лет. Дадут ли какое то время на то чтобы найти деньги? И можно ли будет отдавать по частям?

, Никита, г. Киселевск
Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

18 лет, вы уже совершеннолетний-трудоспособный гражданин РФ, который самостоятельно отвечает за свои действия и поступки и уже не имеет значения, студент вы или нет, работаете, или безработный. Ущерб будет взыскан в обычном гражданском порядке, вам предоставят право на досудебное урегулирования спора, а это 10 дней; после чего даже при отсутствии официального заработка, будет вынесен судебный приказ о взыскании с вас суммы ущерба, если есть имущество, то на него могут наложить арест, в том числе и недвижимое.