Законно ли совмещение двух видов обучения во время работы?

Здравствуйте. Я работаю фельдшером и получаю высшее образование заочно. Весной кончается действие сертификата и меня хотят отправить учиться на полтора месяца, в это же самое время начинается сессия, на которую я ухожу по справке-вызову. Я боюсь, что будет тяжело совмещать две учебы . Законно ли работодатель отправляет меня на сертификат во время моей сессии?

, Татьяна, г. Новосибирск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Поскольку вы совмещаете получение высшего образования по заочной форме с работой, у вас есть право на дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. В частности на период проведения промежуточной аттестации.

Но при этом ваше направление должно иметь государственную аккредитацию и высшее образование вы должны получать впервые.

Во время отпуска вы свободны от исполнения трудовых обязанностей. Обязательное повышение квалификации — это тоже трудовые обязанности. Поэтому вы не обязаны его проходить во время сессии.

В то же время без сертификата вы не вправе работать, поэтому нужно пройти повышение квалификации своевременно. Иначе вы будете отстранены от работы: сертификат кончился, а повышение квалификации вы не прошли.

Обоснование

ст. 173 ТК РФ

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для: прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

ст. 177 ТК РФ

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

ст. 106 ТК РФ

Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

ст. 196 ТК РФ

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.