Возможна ли реализация автомобиля приставами в счет алиментов?

Добрый день!У меня накопилась задолженность 162000 с мая 2016г по алиментам, до сентября 2017 официально не работал.В середине ноября совместно с приставами подали документы в бухгалтерию, для перечисления 25% на алименты и 25% в счет задолженности, 27 ноября наложили арест на автомобиль с последующей реализацией.Пришел в районный суд, мне сказали заявление написать, образец искать в интернете или обращаться к юристам для составления.Скажите, как мне сохранить автомобиль?Характер работы разъездной, медицинский представитель.

, Алексей, г. Новосибирск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Алексей! ВАм действительно нужно подать заявление судебному приставу об отмене взыскания на автомобиль. ВЫ можете поручить составление заявления юристу, который обоснует заявление правовыми нормами.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О минимальном размере оплаты труда»
Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям.

Если потребуется помощь, обращайтесь в личные сообщения.