Что делать, если срок договора истек, а услуги не оказаны?

Добрый день! Оформил кредит в косметологическом центре в августе месяце 2016 года. В абонементе (перечень услуг) договора были указаны мне оказанные процедуры в количестве 24 шт. Я прошел всего 4 шт. Оплачивать должен через кредит, который оформил в том же центре. Как оформил кредит так и не понял. Договор подсунули, в общем подписал. Вчера пришел в данный организацию, а они мне говорят, что по условиям договора вы должны были пройти 24 процедуры в течении срока действия договора, что они меня приглашали, а я сам не приходил. Объяснили, что мне давалось право прохождения услуг, а то что я этим правом не воспользовался, это мои проблемы. Я считаю, что услуги я не проходил и почему я должен за них оплачивать.

, Сергей Валерьевич, г. Владивосток
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Объяснили, что мне давалось право прохождения услуг, а то что я этим правом не воспользовался, это мои проблемы. Я считаю, что услуги я не проходил и почему я должен за них оплачивать.

Сергей Валерьевич

по закону о Защите прав потребителей Вы не должны оплачивать услуги которые вам не были оказаны.

Пишите им претензию. Если не будет ответа обращайтесь в суд.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

1. Вопрос не простой, так как нужно установить, является ли действительно данный договор абонентским. Для этого нужно изучать текст договора и фактические обстоятельства оказания услуг.

Если да, тогда исполнитель прав и возврат денег за истекшие периоды услуг не возможен.

Если нет, то вы вправе отказаться от оказания услуг и исполнитель обязан вам вернуть деньги за неоказанные процедуры за вычетом фактически понесенных им расходов.

2. Но судя по тому, что вы описали, у меня есть подозрение, что данный договор не совсем соответствует ст. 429.4 ГК РФ (т.е. не является абонентским), так как согласно статье абонент вправе требовать от исполнителя предоставления в затребованном им количестве или объеме и т.п. То есть абонент сам определяет сколько процедур он захочет.

В этом и есть экономическая суть абонентского договора: я плачу 100 руб. в мес. за фитнесцентр, а хожу сколько хочу.

А если я плачу 100 руб. в мес. за 10 посещений в мес. это уже не совсем абонетский договор.

3. Что делать.

1) напишите претензию исполнителю, в которой напишите, что отказываетесь от исполнения договора (п. 1 ст. 782 ГК РФ) и требуете вернуть деньги в такой то сумме за неоказанные процедуры в течение 7 календарных дней.

2) если деньги исполнитель не возвращает, обращайтесь в Роспотребнадзор (пусть они напишут, что договор не абоненский, если получится, и оштрафуют за неправомерное условие исполнителя)

3) далее в суд  с иском о взыскании ден. средств

Обоснование

ст. 429.4  ГК РФ

1. Договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
2. Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.