Как должны рассчитать зарплату за январь при суммированном учете рабочего времени?

Здравствуйте,у нас фактический суммированный учёт рабочего времени 12 месяцев,нам говорят что в январские праздники кто не будет работать получит маленькую зарплату,так как в этом месяце 120 часов,подскажите возможно ли такое??Вообще у на оклад.

, Максим, г. Москва
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

1. Фактического суммированного учета не бывает, так как он должен вводиться документально. Это должно быть прописано в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Суммированный учет рабочего времени допустимо вводить в тех случаях, когда невозможно соблюсти ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени в отношении определенных категорий работников в силу специфики производства (работы) организации либо отдельных видов выполняемых работ.

2. При суммированном учете периодом может быть месяц, квартал и т.д., год.

Норма часов определяется за период. Поэтому не понятно: вы пишите, что учетный период год, а говорите про 120 часов в месяц. Либо норму нужно считать за год, либо учетный период у вас месяц.

3. В январе 2018 норма рабочего времени 136 часов.

4. Как итог, ваша ситуация мне не понятна: действительно ли у вас введен суммированный учет, по какому графику вы работаете и т.д.

Обоснование

ст. 104 ТК РФ

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, — три месяца.

..

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.