Что мне делать, если есть 3 подписанных неявки?

Добрый день. Ситуация моего знакомого такая. У него недовес рост 1 94 вес 62. Подписал три повестки и не явился. В военкомате ему сказали что выпишут либо штраф на 200тыс. Либо отправят в тюрьму. Помогите разобраться в этой ситуации гуманным способом. Я слышала про увольнение в запас по состоянию здоровья с военным билетом. Можете подробно написать как его получить?

, Даша, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Я слышала про увольнение в запас по состоянию здоровья с военным билетом. Можете подробно написать как его получить?

Здравствуйте Дарья! Ну во-первых, чтобы получить отсрочку для начала необходимо явиться в военкомат, и пройти медицинскую призывную комиссию, которая даст соответствующее заключение (годен/не годен).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты. Медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту, поступающих в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, включает в себя проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.
1.1. Медицинское освидетельствование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи и являющихся детьми-инвалидами, инвалидами I группы или имеющих иную группу инвалидности без указания срока переосвидетельствования, в связи с исполнением ими воинской обязанности с их согласия или с согласия их законных представителей проводится заочно на основании документов, перечень которых определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.11.2010 N 319-ФЗ)

2. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям:
А — годен к военной службе;
Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями;
В — ограниченно годен к военной службе;
Г — временно не годен к военной службе;
Д — не годен к военной службе.

3. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

5. В случае необходимости гражданин при постановке на воинский учет может быть направлен в медицинскую организацию для проведения лечебно-оздоровительных мероприятий в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.
6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

7. Финансовое обеспечение медицинского обследования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.

В военкомате ему сказали что выпишут либо штраф на 200тыс. Либо отправят в тюрьму.

Так как, Ваш знакомый уклоняется от явки в военкомат, и от прохождения медицинской призывной комиссии его действия могут быть восприняты как уклонение от воинской обязанности. За что законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Я слышала про увольнение в запас по состоянию здоровья с военным билетом.

Получить отсрочку по недовесу действительно можно.

Вы можете заказать у меня платную консультацию (обращайтесь ко мне в личные сообщения) по данному вопросу. Я подробно опишу какие нормативно-правовые акты регламентируют получение отсрочки, что для этого необходимо, и как действовать.

Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Для получения отсрочки или военного билета необходимо   явиться в военкомат и лучше с представителем для юридической защиты.

В Вашей ситуации необходимо консультироваться очно.

ФЗ № 53

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Обращайтесь — помогу.