8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выпустят ли меня из России по загранпаспорту, полученному в консульстве в Осло?

добрый вечер!

Я выехала из России в 1998 году в возрасте 21 год.Внутренний и загранпаспорт давно просрочены.Внутренний утерян.Прописки в России наверно нет.Квартира,в которой я жила продана.адресного листок убытия нет. Есть свидетельство о рождении.Есть норвежский паспорт.Замужем за норвежцем.Генеральное консульство в Осло приняло моё заявление о проверке наличия российского гражданства.Буду оформлять загранпаспорт на норвежскую фамилию.Встану на консульский учёт.

Я на ПМЖ за границей.Жить в России не буду.Буду просто приезжать в гости.

Вопрос:

-обязана ли я получить Внутренний паспорт.

-Выпустят ли меня из России по загранпаспорту,полученному в консульстве в Осло?

-если я обязана получить Внутренний паспорт,то какие документы и справки я должна предоставить и куда?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

-обязана ли я получить Внутренний паспорт.

В соответствие с пунктом 29.1 Административного регламента ФМС РФ N 391 получение внутреннего паспорта гражданами РФ, проживающими за границей за границей и прибывших в Россию, их право, а не обязанность.

29.1. документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации <1>, — при приобретении гражданства Российской Федерации, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами Российской Федерации, пребывает на территории Российской Федерации и желает получить паспорт.
-Выпустят ли меня из России по загранпаспорту, полученному в консульстве в Осло?

Безусловно Вас выпустят из Осло.

-если я обязана получить Внутренний паспорт, то какие документы и справки я должна предоставить и куда?

Как Было сказано выше получение внутреннего паспорта не обязательно, но если Вы решите его получить, то процедура и документы приведены ниже:

Получение паспорта по загранпаспорту: процедура 

Куда обратиться?

Согласно действующему законодательству получение паспорта по загранпаспорту, выданного гражданину России за её пределами, осуществляется только на территории РФ в территориальных органах миграционной службы. Гражданину следует обратиться с заявлением в орган службы по месту временной регистрации. В случаи отсутствия такой регистрации обратиться можно по месту фактического проживания. Также заявление с пакетом необходимых документов можно подать должностным лицам МФЦ по оказанию гос. и муниципальных услуг. 

Какие документы требуются? 

В подразделение миграционной службы понадобятся следующие документы: 

  1. Заявление о выдачи документа по форме N1-П, написанное от руки, либо заполненное машинописным способом (набранное на компьютере и распечатанное, либо набранное на печатной машинке). Форма утверждена приложением N 1 к Регламенту N 391 принятого 30 ноября прошлого года. 
  2. Документ, удостоверяющий личность, гражданина России, проживающего за рубежом — загранпаспорт, выданный за её пределами представительствами Министерства иностранных дел. В случаи невозможности предоставления документа по причине кражи или утери внутренний паспорт выдаётся на основании иных документов, способных подтвердить гражданство лица: свидетельства о рождении, свидетельства о заключении брака или расторжении, охотничьего или военного билета, профсоюзного документа, водительского или пенсионного удостоверения, трудовой книжки. Утрата или хищение загранпаспорта как раз тот случай, когда запрос миграционная служба в органы МИД подать обязана, для подтверждения сведений, сообщённых заявителем. В некоторых случаях, в порядке исключения личность заявителя может быть установлена свидетельскими показаниями, а также рядом криминалистических и идентификационных исследований. Однако такие случаи крайне редки. 
  3. Свидетельство о рождении. Хотя Положение о паспорте не называет данный документ обязательным для подачи заявлениями лицами, желающими получить паспорт России по заграничному паспорту, п. 24 Регламента включает его в исчерпывающий перечень. Так как сотрудники ФМС в своей работе, в первую очередь, руководствуются именно Регламентом, то во избежание казусов, захватить свидетельство всё же стоит. 
  4. Пара фотографий 3,5 на 4,5 см. Фото должны быть чёткие, лицо изображено в анфас. Лицам, носящим постоянно очки, снимки лица предоставлять надо также в очках. 
  5. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины в размере 200 рублей. 

При принятии заявления на получение паспорта по загранпаспорту сотрудника миграционной службы могут также затребовать : 

  • свидетельство о рождении детей-граждан РФ, не достигших 14 лет; 
  • свидетельство о регистрации брака и его расторжения. 

Указанные документы предоставляются в случаи их наличия. Данные документы требуются для проставления необходимых отметок в паспорте. При условии предоставления документов на иностранном языке, их необходимо перевести, а перевод удостоверить у нотариуса. 

http://www.pasportist24.ru/pas...

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
Здравствуйте я Гражданин Узбекистана Я работаю Санкт-Петербурге я хочу Получить загранпаспорт Для ребенка Ребенок узбекистоне какой документы надо нужен будет
, вопрос №4089697, Илья, г. Кировск
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017