Можно ли получить скидку на госпошлину за гражданство РФ гражданину Беларуси — бывшему гражданину СССР?

Здравствуйте, для получения гражданства РФ, может ли гражданин Беларуси получить скидку на госпошлину, так он являлся гражданином СССР
, Татьяна, г. Дмитров

Здравствуйте, Татьяна!

Сам по себе факт, что гражданин Беларуси ранее был гражданином СССР, права на скидку или освобождение от госпошлины не дает.

По ст. 333.29 НК РФ от госпошлины освобождаются лица без гражданства, ранее являвшиеся гражданами СССР. Гражданин Беларуси является иностранным гражданином, поэтому под это основание не подпадает.

Также госпошлина не уплачивается, например, участниками Госпрограммы переселения соотечественников и членами их семей при соблюдении установленных условий.