Можно ли потребовать замену товара на следующий день?

Купил смартфон и дома увидел царапину на экране. Можно потребовать замену товара на следующий день?

, Сергей, г. Воронеж
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

В отношении технически сложного товара, к которому относится смартфон, потребитель может заявить требование о его замене, если недостаток обнаружен в течение 15 дней после покупки (см. ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Поэтому да, Вы имеете право обратиться к продавцу с требованием о замене смартфона на другой надлежащего качества.

С Уважением, Михаил Глазунов