372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Можно ли требовать возврата денег за просроченный товар, предоставив лишь коробку и чек?

Здравствуйте! Хотел бы спросить конкретно вопроса о просроченном товаре. Допустим, если я купил коробку "Капсул" для стиральной машины, а они оказались просроченными. Могу ли я требовать возврата денег, предоставив коробку и чек, т.к. сами капсулы уже были мной использованы?

06 Декабря 2017, 00:22, вопрос №1835971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1304
ответа
433
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон! Ситуация двоякая. По смыслу ст.18 Закона о защите прав потребителей

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Таким образом, вы обязаны вернуть товар.

Но с другой стороны, потребитель вправе

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

По моему мнению вы вправе обратиться только в случае наступления негативных последствий в следствие использования стирального порошка для Вашего имущества (стиральной машинки, одежды).

06 Декабря 2017, 01:07
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Владимир
1759
ответов
798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Статья 18 Закона о защите прав потребителя позволяет потребителю в случае продажи ему некачественного товара расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за товар суммы. При этом Закон не обязывает покупателя предоставлять назад товар в целости, напротив, само выявление некачественности товара подразумевает его эксплуатацию.

Поэтому вам по письменной претензии магазин обязан вернуть деньги, отказ по тому основанию, что капсулы использованы, будет незаконным. В случае отказа вы можете обращаться в суд с иском о защите прав потребителя, суд будет на вашей стороне.

06 Декабря 2017, 01:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.