Какой порядок расторжения договора аренды, в связи со срочным переездом?

Здравствуйте, необходимо расторгнуть договор аренды. Внесла страховой депозит в качестве гарантии за сохранность переданного в наем имущества. В договоре указано что должна предупредить за месяц до расторжения. Опись имущества есть. Сам договор"Безвозмездного пользования жильем":))), ТОЛЬКО ОПЛАТА КОМУНАЛКИ, но по факту аренда 30000+комуналка. Теперь в связи с увольнением, платить за аренду не могу, предложили работу в другом регионе РФ, с срочным выходом на работу в течении недели(переезд). Должна по идее заплатить за 4 дня проживания сверх нормы.

Вопрос: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ переезд ФОРС-МАЖОРОМ?как правильно расторгнуть без последствий для себя, акты, соглашения? И могу ли я вообще вернуть залог, он конечно же его добровольно не вернет.

Заранее благодарю.

, Жанна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Жанна!

В данном случае многое зависит от того, какие условия содержатся в Вашем договоре.

Под форс-мажор необходимость срочного выезда в другое место жительства не подпадает, увы.

Если договором предусмотрено право нанимателя (пользователя квартиры) расторгнуть договор в одностороннем порядке с предупреждением наймодателя за один месяц, то только такое условие договора позволяет Вам расторгнуть договор, поскольку по общему правилу это не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса РФ).

Как указано в ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Что касается возможности возврата залога, то тут необходимо также анализировать содержание договора.