8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок расторжения договора аренды, в связи со срочным переездом?

Здравствуйте, необходимо расторгнуть договор аренды. Внесла страховой депозит в качестве гарантии за сохранность переданного в наем имущества. В договоре указано что должна предупредить за месяц до расторжения. Опись имущества есть. Сам договор"Безвозмездного пользования жильем":))), ТОЛЬКО ОПЛАТА КОМУНАЛКИ, но по факту аренда 30000+комуналка. Теперь в связи с увольнением, платить за аренду не могу, предложили работу в другом регионе РФ, с срочным выходом на работу в течении недели(переезд). Должна по идее заплатить за 4 дня проживания сверх нормы.

Вопрос: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ переезд ФОРС-МАЖОРОМ?как правильно расторгнуть без последствий для себя, акты, соглашения? И могу ли я вообще вернуть залог, он конечно же его добровольно не вернет.

Заранее благодарю.

Показать полностью
, Жанна, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Жанна!

В данном случае многое зависит от того, какие условия содержатся в Вашем договоре.

Под форс-мажор необходимость срочного выезда в другое место жительства не подпадает, увы.

Если договором предусмотрено право нанимателя (пользователя квартиры) расторгнуть договор в одностороннем порядке с предупреждением наймодателя за один месяц, то только такое условие договора позволяет Вам расторгнуть договор, поскольку по общему правилу это не допускается (ст. 310 Гражданского кодекса РФ).

Как указано в ст. 450.1 ГК РФ:

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Что касается возможности возврата залога, то тут необходимо также анализировать содержание договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если
При расторжении договора на оказание услуг, в какие сроки заказчик должен рассчитаться с исполнителем, если исполнитель самозанятый и доп соглашения по срокам оплаты при расторжении договора не прописали?
, вопрос №4015585, Наталья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За досрочное расторжение договора, я должна выплатить 80000, но условия по договору не были соблюдены, от этого и увольнение
Подписан трудовой договор на год, но спустя месяц, я хочу уволиться. За досрочное расторжение договора, я должна выплатить 80000, но условия по договору не были соблюдены, от этого и увольнение. деньги я выплачивать не намерена. Не трудоустроена. что делать?
, вопрос №4015507, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Интересует услуга по проверки документации и предоставлению консультации в плане расторжения договора
Добрый день! Интересует услуга по проверки документации и предоставлению консультации в плане расторжения договора подряда между юридическим и физическим лицом, и возврата денежных средств через суд по договору подряда
, вопрос №4015055, Студеникина Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, для создания обособленного подразделения ООО, требуется договор аренды помещения по месту нахождения ООО?
Здравствуйте, для создания обособленного подразделения ООО, требуется договор аренды помещения по месту нахождения ООО?
, вопрос №4014377, Александр, г. Ярославль
Взыскание задолженности
Оператор требует 1900 при расторжении договора ранее 6 мес
Здравствуйте. Подключили интернет Ростелеком . 30 дней бесплатно по акции. Интернет очень плохой. Договор не подписывала. Оператор требует 1900 при расторжении договора ранее 6 мес. Меня об этих условиях не предупреждали. Как мне быть ?
, вопрос №4014073, Елена, г. Кемерово
Дата обновления страницы 05.12.2017