Что мне делать, если бывший муж не дает видеть ребенка?

С мужем живем раздельно (в стадии развода), есть дочка 3 года. Недавно (1 ноября) ей сделали операцию по кохлеарному имплантированию, несколько дней назад подключили имплант. После такой операции занятия по развитию слуха нужно начинать как можно быстрее, я могу и хочу этим заниматься, но муж категорически против, в прямом смысле посылает на три веселых (из мести). Как я могу его привлечь (остепенить, осадить)?Официально не в разводе, родительских прав не лишена?На счету каждый день, чтобы ребенок начал нормально слышать и разговаривать

, татьяна, г. Нижний Новгород
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

 Добрый день. Если хотите, чтобы ребенок жил с Вами  — обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте, согласно положениям ст.61 СК РФ - родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). При этом если стороны (родители) не могут прийти к взаимному согласию в части порядка осуществления ими своих родительских прав, то данный спор решается судом, с учетом интересов детей, в том числе с учетом положений ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», и в данном случае крайне важно именно судейское усмотрение, и что он посчитает важным с точки зрения соблюдения интересов детей, в таком споре могут быть предоставлены, характеризующие материалы с места жительства и работы сторон, показания свидетелей, и т.д., поэтому пока Вы можете потребовать от администрации лечебного учреждения или опеки и попечительства, о предоставлении Вам возможности заниматься с Вашим ребенком, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Как я могу его привлечь (остепенить, осадить)?

татьяна

Как вариант ещё, пригрозить привлечением к административной ответственности

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Возникнет необходимость, обращайтесь.