Как производится приемка продуктов питания на склад от поставщика?

Добрый день, какой акт мне составить при отказе в приемке продуктов питания в связи с отсутствием у экспедитора сан книжки или маркировки товара, или нахождение посторонних предметов в машине поставщика

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Ваш вопрос включает в себя на самом деле 3 вопроса:

1) вправе ли вы вообще отказаться от приемки такого товара

2) что с ним делать

3) какой документ составить

Вы не указали, доставляет ли вам товар сам продавец (его работник — водитель) или перевозчик. Правовые последствия сильно различаются.

1) Если товар вам доставляет перевозчик, то вы не вправе отказаться от его получения от перевозчика.

Товар доставлен в срок и в установленном количестве. Таких оснований для отказа, как вы указали (отсутствие санкнижки и т.д.) в законе нет.

За задержку, простой транспортных средств перевозчика, поданных под выгрузку, предусмотрен штраф  с грузополучателя от 1 до 5% провозной платы.

Таким образом рекомендую вам подписать ТТН, но сделать там отметку о наличии акта.

Далее вы можете составить акт.

Постановлением Правительства РФ составления такого акта в вашем случае не предусмотрено. Но тем не менее, вы можете это сделать в свободной форме.

Обоснование

ст. 35 Устава авт. транспорта

4. За задержку (простой) транспортных средств, поданных под погрузку,выгрузку, соответственно грузоотправитель, грузополучатель уплачивают за каждый полный час задержки (простоя) штраф в размере, установленном договором перевозки груза, а в случае, если размер указанного штрафа в договоре перевозки груза не установлен, в размере:
1) пяти процентов провозной платы при перевозке в городском или пригородном сообщении;
2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.

Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом»

VII. Порядок составления актов и оформления претензий

79. Акт составляется в следующих случаях:
а) невывоз по вине перевозчика груза, предусмотренного договором перевозки груза;
б) непредоставление транспортного средства и контейнера под погрузку;
в) утрата или недостача груза, повреждения (порчи) груза;
г) непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза;
д) отказ от пользования транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования;
е) просрочка доставки груза;
ж) задержка (простой) транспортных средств, предоставленных под погрузку и выгрузку;
з) задержка (простой) контейнеров, принадлежащих перевозчику и предоставленных под погрузку.
80. Акт составляется заинтересованной стороной в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению актом. При невозможности составить акт в указанный срок он составляется в течение следующих суток. В случае уклонения перевозчиков, фрахтовщиков, грузоотправителей, грузополучателей и фрахтователей от составления акта соответствующая сторона вправе составить акт без участия уклоняющейся стороны, предварительно уведомив ее в письменной форме о составлении акта, если иная форма уведомления не предусмотрена договором перевозки груза или договором фрахтования.
81. Отметки в транспортной накладной и заказе-наряде о составлении акта осуществляют должностные лица, уполномоченные на составление актов.

2) при получении товара от перевозчика, даже если вы товар от поставщика не хотите принимать, вы должны обеспечить его ответственное хранение и уведомить поставщика.

3) после этого вы можете составить акт в свободной форме касательно ваших отношений с поставщиком.

Унифицированной формы акта для фиксации нарушения маркировки нет. Есть только акты расхождения по количеству и качеству и некоторые другие.

Поэтому если за маркировку отвечает продавец (а не перевозчик), вы можете также составить акт в свободной форме.

Далее если поставщик в чем-то нарушил, напишите претензию ему.

Обоснование

ст. 514 ГК РФ

1. Когда покупатель (получатель) в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором поставки отказывается от переданного поставщиком товара, он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика.
2. Поставщик обязан вывезти товар, принятый покупателем (получателем) на ответственное хранение, или распорядиться им в разумный срок.
Если поставщик в этот срок не распорядится товаром, покупатель вправе реализовать товар или возвратить его поставщику.

Если же товар привез продавец (его работник), то отказ от принятия товара возможен в случае существенного нарушения качества товара.

Отсутствие маркировки — это нарушение требования к таре. В этом случае вы вправе потребовать затарить /маркировать товар надлежащим образом. Или вместо этого предъявить требования по качеству. Но нужно доказать, что это нарушение существенное.

В противном случае, если вы откажетесь принять товар по несущественному нарушению, поставщик сможет взыскать с вас свои убытки (например, стоимость испортившегося молока).

Обоснование

ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2.В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

ст. 482 ГК РФ

1. В случаях, когда подлежащий затариванию и (или) упаковке товар передается покупателю без тары и (или) упаковки либо в ненадлежащей таре и (или) упаковке, покупательвправе потребовать от продавца затарить и (или) упаковать товар либо заменить ненадлежащую тару и (или) упаковку, если иное не вытекает из договора, существа обязательства или характера товара.
2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, покупатель вправе вместо предъявления продавцу требований, указанных в этом пункте, предъявить к нему требования, вытекающие из передачи товара ненадлежащего качества (статья 475).

ст. 484 ГК РФ

3. В случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.