Можно ли в судебном порядке определить право пользования жильем?

Добрый день. Краткая предисловия. Мать и дочь + гражданский муж. Была муниципальная квартира. Жила в ней мать, дочь проживала у бабушки. За некий период времени накопился существенный долг по квартире. Далее приезжает дочь, начинает помогать матери, более менее долги стали гаситься. Далее появляется гражданский муж. Через некоторое время мать берет кредит гасит опять же частично задолженность и приватизирует вместе с дочерью квартиру в долях 1/2 каждой. Квартира 2-х комнатная, в большой как проживала так и проживает мать а дочь с гражданским мужем проживают в маленькой. Дальше портятся отношения с мамой, долг по квартире опять нарастает. Обозначу была устная договоренность мать платит за квартиру, дочь обеспечивает все остальное плюс свет и т.д. В итоге дочь ждёт ребенка, должно быть пополнение. Меняться комнатами мать отказалась. Отсюда вопрос: можно ли в судебном порядке определить право пользование жильем, обязать мать выплатить долг, обязать ее на территории квартиры не курить?

, Андрей, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можно определить порядок пользования жилым помещением — определить, что дочь с семьей (если внучка зарегистрирована в квартире) проживают в большей комнате, мать — в меньшей. При определении порядка пользования суд изменит размер долей, обязав дочь выплатить матери компенсацию.

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты — раздельными платежными документами.

Можно запретить курить в  местах общего пользования.

Можно взыскать уплаченную дочерью за мать часть задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Это все будут разные иски.