8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в судебном порядке определить право пользования жильем?

Добрый день. Краткая предисловия. Мать и дочь + гражданский муж. Была муниципальная квартира. Жила в ней мать, дочь проживала у бабушки. За некий период времени накопился существенный долг по квартире. Далее приезжает дочь, начинает помогать матери, более менее долги стали гаситься. Далее появляется гражданский муж. Через некоторое время мать берет кредит гасит опять же частично задолженность и приватизирует вместе с дочерью квартиру в долях 1/2 каждой. Квартира 2-х комнатная, в большой как проживала так и проживает мать а дочь с гражданским мужем проживают в маленькой. Дальше портятся отношения с мамой, долг по квартире опять нарастает. Обозначу была устная договоренность мать платит за квартиру, дочь обеспечивает все остальное плюс свет и т.д. В итоге дочь ждёт ребенка, должно быть пополнение. Меняться комнатами мать отказалась. Отсюда вопрос: можно ли в судебном порядке определить право пользование жильем, обязать мать выплатить долг, обязать ее на территории квартиры не курить?

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Можно определить порядок пользования жилым помещением — определить, что дочь с семьей (если внучка зарегистрирована в квартире) проживают в большей комнате, мать — в меньшей. При определении порядка пользования суд изменит размер долей, обязав дочь выплатить матери компенсацию.

Можно в судебном порядке определить порядок оплаты — раздельными платежными документами. 

Можно запретить курить в  местах общего пользования.

Можно взыскать уплаченную дочерью за мать часть задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг.

Это все будут разные иски. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Есть ли судебная практика по этому вопросу?
Распространяется ли постановление 170 от 27.09.2003 на УК обслуживающию апартаменты (апарт-отель) в городе Москве? УК утверждает, что помещения "нежилые" и под действие данного постановления (п.1.2) не подпадают. Интересует обязанность УК выполнять косметический ремонт общих мест пользования каждые 3-5 лет. Как обосновать обязанность УК выполнить косметический ремонт общих мест пользования? Куда можно пожаловаться? Есть ли судебная практика по этому вопросу? В квитанции есть строка: Содержание и ремонт жилого помещения: - тех. обслуживание дома 50₽/м2 - обслуживание домофона - охрана
, вопрос №4089301, Роман, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
Можно ли гражданину РФ оформить генеральную доверенность на земельный участок на гражданина РБ ( с правом дарения) в Крыму?
, вопрос №4087869, Наталья, г. Москва
Все
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом
Можно ли будет получить паспорт РФ на территории ЛНР в упрощённом порядке после 1 июля 2024года?
, вопрос №4087482, Елена, с. Луганск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.12.2017