8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в выходе из декрета, если замещающий сотрудник не хочет увольняться?

Добрый вечер.

На данный момент я в декретном отпуске по уходу за ребенком.

11 ноября я обратилась с письменным заявлением к работодателю, что прошу считать меня приступившей к работе с 9 января 2018 года на 0,5 ставки.

Заявление мое было принято и отправлено в кадры. Недели через две, меня пригласили на собеседование для выхода на мою же должность с новым зам. управляющего.

Сейчас до меня доходят слухи, что человек, который на моей декретной ставке не хочет уходить (он протеже нашего рук-ва), а хотят убрать меня.

Как они смогут это сделать?

У меня двое детей 9 лет и 6 мес. Стаж работы в руководящей должности 3 года, общий в данном месте 12 лет.

Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Ксения, г. Нижний Новгород
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

 Трудовой Кодекс РФ:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

отпуск по уходу за ребенком будут как раз такой случай, когда за работницей сохраняется право на свое место работы (ст. ст. 114, 256 ТК РФ).
Работодателю допускается заключать срочный трудовой договор с работником, принимаемым на работу для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника. Срок действия такого трудового договора определяется временем отсутствия основного работника, и договор подлежит прекращению с выходом его на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Таким образом,  работницу на ВАшей должности обязаны  уволить или иным образом  решить с ней вопрос, освободив Вашу должность в  любом случае.

Не допустить Вас  к Вашей должности  работодатель сможет только  незаконным способом- например, часто используют сокращение штатов,  когда  Вашу должность сокращают,     существенно изменяют  условия  трудового договора, изменение места работы и т.д.

Может быть  сейчас пока нет фактов не переживать ?  При выходе на работу в январе  в случае проьлем будем решать по факту?

Заранее работодателя   понудить исполнять законодательство  о труде или привлечь к  ответственности за намерение нарушить ВАши права  невозможно

0
0
0
0
Зоя Федорищева
Зоя Федорищева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ксения.

Согласно ст. 256 ТК РФ — женщина  во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком,  по заявлению, может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Также на период отпуска по уходу за ребенком за ней сохраняется место работы (должность).

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 - 810 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Следовательно, в это время вас нельзя ни уволить, ни сократить, ни взять на ваше место другого сотрудника на постоянной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Побои
Могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
Здравствуйте. Такая ситуация. Ребёнок 10 лет ударил другого ребёнка по ноге случайно и сломал палец на ноге. В больнице автоматов сообщила в пдн.звонили с пдн и просят подойти и взять объяснение с ребёнка. Вопрос. Нужны ди доказательства того,действительно ли он ударил и от этого удара сломался палец?или достаточно слов родителей потерпевших. Хотят взять объяснение у ребёнка правомерно ли это брать у ребёнка 10 лет объяснение?могу ли я отказать им чтоб ребеоок не писал объяснение?
, вопрос №4093839, Рома, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
Могут ли забрать в армию, если снятся с учета пнд, и в военном билете поставлена категория Б?
, вопрос №4093434, Николай, г. Москва
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2017