Каковы сроки взыскания налогов ИП и можно ли оспорить суммы по ним?

Добрый день!

В 2009 году зарегистрировался как ИП. Но, так уж получилось, что деятельность вести не стал. И багополучно забыл о своём статусе ИП. Вспомнил в 2015 году. Поехал и закрыл (в марте 2015). Соответсвенно нулевых отчетов не сдавал ни разу, да и вообще после получения ИП ни разу до закрытия не ездил. ИП закрыли без вопросов и даже не сказали, что я что-то должен. Сейчас в ФССП висит два исполнительных производства от ноября 2017 года по решениям суда от февраля 2017. Суммы 12544 и 40710 рублей.

Вопроса два:

За какой период эти суммы?

Можно ли их оспорить и будут ли еще требования (исполнительные производства)

Заранее большое спасибо!

, Виктор, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

За какой период эти суммы?

Это вам нужно выяснить у приставов. Но логично предположить, что речь идет о задолженности по страховым взносам за период вашего ИП. То есть до марта 2015 года.

Можно ли их оспорить и будут ли еще требования (исполнительные производства)

Заранее большое спасибо!

Скорее всего нет. Вы должны были платить эти взносы независимо от фактического ведения предпринимательской деятельности.

Можно проверить сроки. Но если речь идет о 2014-2015 годах, то сроки скорее всего не нарушены. Так что никаких оснований для отмены взыскания нет.