Регистрация региональных отделений общероссийской организации

Доброго часа! Нужно создать региональные отделения общероссийской спортивной федерации. Скажите:

1) может в каждом региональном отделении быть одним из трех учредителей- руководитель(президент) общероссийской федерации? обязательно ли учредителям иметь прописку в регионе, где создается отделение?

2) кто является заявителем в Минюст при подаче пакета документов? Любой из 3 учредителей?

3) Какие расходы предстоит понести?

4) можно регистриировать каждое отделение по месту прописки 1 из учредителей?

5)все документы подаются в Минюст по месту нахождению общероссийской организации?Или каждое вновь создаваемое отделение отдельно в свой регион?

, Амелия, г. Казань
Татьяна Курас
Юрист

Следуя действующему законодательству об общественных объединениях, некоммерческих организациях, о физической культуре и спорте,  спортивная федерация имеет право на создание в каждом субъекте 1 регионального отделения без  создания юридического лица. Необходимо принятие решения уполномоченных органов основной организации — федерации. В таком случае не потребуется регистрации филиала или представительства.   ОТдельным документом  необходимо будет передать полномочия, определить сосав,   основные функции  и т.д.

В случае если Вы решите зарегистрировать региональное отделение как юридическое лицо -  общие правила  создания юридического лица.

ГК РФ:

Статья 55. Представительства и филиалы юридического лица
1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.
2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.
Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.
Представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»:

Статья 13. Местные и региональные спортивные федерации

1. Создание, деятельность, реорганизация и ликвидация местных и региональных спортивных федераций осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации об общественных объединениях с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
4. Региональная спортивная федерация, являющаяся структурным подразделением (региональным отделением) общероссийской спортивной федерации, может не приобретать прав юридического лица.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общественных объединениях»:

Статья 14. Территориальная сфера деятельности российских общественных объединений

В Российской Федерации создаются и действуют общероссийские, межрегиональные, региональные и местные общественные объединения.
Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.

Статья 20. Устав общественного объединения
Устав общественного объединения должен предусматривать:
2) структуру общественного объединения, руководящие и контрольно-ревизионный органы общественного объединения, территорию, в пределах которой данное объединение осуществляет свою деятельность;

Практика:

У юридических лиц могут существовать обособленные структурные подразделения, не являющиеся филиалами или представительствами.Отделения вправе приобретать права юридического лица в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и законодательством тех стран, где они созданы. Отделения осуществляют свою деятельность на основании устава общественного объединения. Однако они вправе также осуществлять деятельность на основании своих уставов, зарегистрированных в установленном порядке. При этом цели и задачи отделений не должны противоречить уставу головного общественного объединения и действующему законодательству.

Отделения самостоятельны в решении своих внутренних вопросов. Высшим руководящим органом отделения может являться общее собрание (съезд, конференция).
Органами управления общественного объединения могут создаваться специализированные рабочие органы, временные и постоянные комитеты и комиссии, действующие на основании положений, утверждаемых соответствующим органом управления общественного объединения.
Например, региональное отделение межрегионального общественного объединения может создаваться в пределах территории субъекта РФ решением Межрегионального координационного совета. В уставе может быть установлено, что на территории одного субъекта РФ может действовать только одно региональное отделение; что региональное отделение действует на основании устава; что руководящими органами регионального отделения являются в порядке подчиненности: конференция членов регионального отделения (конференция), Координационный совет регионального отделения, Ревизионная комиссия и Правление регионального отделения.
В уставе должна быть определена компетенция органов региональных и местных отделений.
Под региональным общественным объединением понимается объединение, деятельность которого в соответствии с его уставными целями осуществляется в пределах территории одного субъекта Российской Федерации.
Региональная спортивная федерация, являющаяся структурным подразделением (региональным отделением) общероссийской спортивной федерации, может не приобретать прав юридического лица. Количество спортивных федераций строго ограничено законом. Так, по одному виду спорта на территории субъекта РФ соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ обязан аккредитовать только одну региональную спортивную федерацию. При наличии общероссийской спортивной федерации по соответствующим виду или видам спорта региональная общественная организация, аккредитованная в качестве региональной спортивной федерации по этим же видам спорта, должна быть членом такой общероссийской спортивной федерации. По одному виду спорта на территории России может быть аккредитована в качестве общероссийской спортивной федерации только одна общественная организация.
 Осуществление деятельности за пределами территории региона или регионов, на которых вправе действовать местные, региональные или межрегиональные организации, является нарушением закона. Согласно ст. 44 комментируемого Закона неоднократные или грубые нарушения общественным объединением Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов или иных нормативных правовых актов либо систематическое осуществление общественным объединением деятельности, противоречащей его уставным целям, являются одним из оснований для ликвидации объединения.

          ______________________________________________________
          (наименование регионального общественного объединения,
                     адрес местонахождения, ИНН, ОГРН)
                           ПРОТОКОЛ N _____ <1>
                        Общего собрания учредителей
                регионального общественного объединения <2>
        в форме ______________________ <3> "______________________"
г. ____________                                     "___"__________ ____ г.
    Форма проведения Общего собрания: совместное присутствие учредителей.
    Дата проведения Общего собрания: "__"___________ ____ г.
    Время начала собрания: _____ часа(ов) _____ минут (местное время).
    Время окончания собрания: _____ часа(ов) _____ минут (местное время).
    Место проведения собрания: ___________________________________________.
                                              (адрес)
    Присутствовали учредители <4> (представители <5>):
    1. ___________________________________________________________________,
       (наименование юридического лица — общественного объединения, ОГРН,
                         ИНН/КПП, адрес местонахождения)
в лице ___________________________________________________________________.
            (Ф.И.О. представителя и документ, на основании которого
                   он действует, паспортные данные, адрес)
    2. ___________________________________________________________________.
              (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации, ИНН)
    3. ___________________________________________________________________.
    Председатель собрания: _______________________________.
                                     (Ф.И.О.)
    Секретарь собрания: __________________________________.
                                    (Ф.И.О.)
    Избраны единогласно.
                               Повестка дня:
    1. О создании регионального общественного объединения "______________".
                                                           (наименование)
    2.   Об  утверждении  Устава  регионального  общественного  объединения
"__________________".
   (наименование)
    3.  Об  избрании  Правления  (иного  руководящего органа) регионального
общественного объединения "______________".
                           (наименование)
    4.  Об  избрании  Председателя  Правления  (иного  руководящего органа)
регионального общественного объединения "___________________".
                                           (наименование)
    5.   Об   избрании  Ревизора  регионального  общественного  объединения
"__________________".
   (наименование)
    6.    Об   определении   места   нахождения   Правления   регионального
общественного объединения "_______________".
                           (наименование)
    7.   Об  утверждении  эскиза  печати  и  назначении  ответственного  за
изготовление печати регионального общественного объединения "____________".
                                                            (наименование)
    8.    О   государственной   регистрации   регионального   общественного
объединения "__________________".
              (наименование)
                       РЕШЕНИЯ ПО ПОВЕСТКЕ ДНЯ <6>:
    Слушали:
    1.    О    создании   <7>   регионального   общественного   объединения
"_____________________" — _________________________.
     (наименование)              (Ф.И.О.)
    Голосовали: «за» — _____;
    «против» — _____;
    «воздержались» — _____.
    Решение принято (вариант: не принято).
    Постановили (если решение принято):
    Создать региональное общественное объединение "______________________".
                                                      (наименование)
    Слушали:
    2.  Об  утверждении  Устава <8> регионального общественного объединения
"__________________" — ______________________________.
   (наименование)                (Ф.И.О.)
    Голосовали: «за» — _____;
    «против» — _____;
    «воздержались» — _____.
    Решение принято.
    Постановили (если решение принято):
    Утвердить Устав регионального общественного объединения "____________".
                                                            (наименование)
    Слушали:
    3.  Об  избрании  Правления  (иного  руководящего органа) регионального
общественного объединения "______________" — _____________________________.
                           (наименование)             (Ф.И.О.)
    Голосовали: «за» — _____;
    «против» — _____;
    «воздержались» — _____.
    Решение принято (вариант: не принято).
    Постановили (если решение принято):
    Избрать  Правление (иной руководящий орган) регионального общественного
объединения "__________________" в количестве ______ (____________________)
              (наименование)
    человек:
    1) ___________________________________________________________________;
        (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания)
    2) ___________________________________________________________________;
        (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания)
    3) ___________________________________________________________________;
        (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания)
    4) ___________________________________________________________________.
        (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания)
    Слушали:
    4.  Об  избрании  Председателя  Правления  (иного  руководящего органа)
регионального общественного объединения "____________" — _________________.
                                        (наименование)       (Ф.И.О.)
    Голосовали: «за» — _____;
    «против» — _____;
    «воздержались» — _____.
    Решение принято (вариант: не принято).
    Постановили (если решение принято):
    Избрать Председателем Правления (иного руководящего органа)
регионального общественного объединения "_________________________________"
                                                   (наименование)
__________________________________________________________________________.
     (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания)
    Слушали:
    5. Об избрании Ревизора регионального общественного объединения
    "__________________" — ______________________________.
       (наименование)                (Ф.И.О.)
    Голосовали: «за» — _____;
    «против» — _____;
    «воздержались» — _____.
    Решение принято (вариант: не принято).
    Постановили (если решение принято):
    Избрать Ревизором регионального общественного объединения "___________"
                                                             (наименование)
__________________________________________________________________________.
     (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания)
    Слушали:
    6.    Об   определении   места   нахождения   Правления   регионального
общественного объединения "_______________" — ____________________________.
                           (наименование)               (Ф.И.О.)
    Голосовали: «за» — _____;
    «против» — _____;
    «воздержались» — _____.
    Решение принято (вариант: не принято).
    Постановили (если решение принято):
    Определить   местом   нахождения  Правления  региональной  общественной
организации "_______________" следующий адрес: ___________________________.
             (наименование)
    Слушали:
    7.   Об  утверждении  эскиза  печати  и  назначении  ответственного  за
изготовление печати регионального общественного объединения "___________" —                                                            (наименование)
____________________________.
          (Ф.И.О.)
    Голосовали: «за» — _____;
    «против» — _____;
    «воздержались» — _____.
    Решение принято (вариант: не принято).
    Постановили (если решение принято):
    Утвердить эскиз печати и назначить ответственным за изготовление печати
Председателя    Правления   (иного   руководящего   органа)   регионального
общественного объединения "_______________________" — _____________________
                               (наименование)
__________________________________________________________________________.
     (Ф.И.О., паспортные данные, адрес регистрации, адрес проживания)
    Слушали:
    8.    О   государственной   регистрации   регионального   общественного
объединения <9> "__________________" — ______________________________.
                   (наименование)                 (Ф.И.О.)
    Голосовали: «за» — _____;
    «против» — _____;
    «воздержались» — _____.
    Решение принято (вариант: не принято).
    Постановили (если решение принято):
    Поручить ______________ представлять интересы учредителей регионального
               (Ф.И.О.)
общественного объединения "__________________________" в федеральном органе
                                (наименование)
государственной       регистрации      (его     территориальном     органе)
__________________________________  по  вопросу государственной регистрации
регионального общественного объединения "___________________".
                                           (наименование)
    Все вопросы повестки дня рассмотрены.
    «Против» по ____ вопросу повестки дня проголосовали <10>:
    _____________________________________;
    (наименование/Ф.И.О., иные сведения)
    ______________________________________.
    Подсчет голосов по вопросам повестки дня проводил(а/и):
    ________________________________ <11>.
         (Ф.И.О., иные сведения)
    Подписи учредителей:
    1. ________________________________ _________________/________________/
          (наименование учредителя)         (подпись)         (Ф.И.О.)
                                   (Вариант: М.П.)
    2. ________________________________ __________________
        (Ф.И.О. учредителя полностью)       (подпись)
    "___"___________ ______ г.
    Председатель собрания: _______________/_______________/
                              (Ф.И.О.)       (подпись)
    "___"___________ ______ г.
    Секретарь собрания: __________________/_______________/
                             (Ф.И.О.)        (подпись)
                                   (Вариант: М.П. <12>)
--------------------------------

Амелия
Клиент, г. Казань

Добрый день! Благодарю за ответ. Правильно я понимаю, мы можем создать региональные отделения без регистрации в качестве юр.лица путем оформления Протокола, в котором перечислим все эти отделения и подачи его в Минюст? Нам нужно открыть 10 отделений в разных регионах. Все будут действовать на основании Устава общероссийской федерации. При это в Протоколе нужно прописать адрес деятельности каждого отделения и 3 учредителей?

думаю, что да, нет необходимости создавать юрлица и  все оформить единым документом — протоколом, например.  также создать положение о  региональном отделении.   в  локальном акте или  протоколе,  уставе., или в положении пописать порядок деятельности, в том числе кто руководит.  адрес  прописывать необязательно, поскольку он может меняться (аренда например).